Сотрудники Службы безопасности Украины и прокуратуры разоблачили схему систематического получения взяток чиновниками Государственного агентства водных ресурсов.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“Чиновники Госводагентства и региональных водохозяйственных организаций требовали деньги с коммерсантов за согласование индивидуальных технологических нормативов использования питьевой воды и выдачу разрешений на спецводопользование. Для прикрытия противоправной деятельности чиновники привлекали к сделке субъекты хозяйствования”, – сказано в сообщении.

В СБУ уточнили, что, согласно предварительным выводам, благодаря этой схеме только с начала года злоумышленники могли получить почти два миллиона гривен.

Правоохранители, в частности, задокументировали, что один из чиновников Госводагентства через представителя коммерческой структуры требовал 50 тысяч гривен. Чиновник и предприниматель были задержаны в Киеве во время получения части взятки в размере 30 тысяч гривен.

В ходе следственных действий по месту жительства задержанных и других лиц сотрудники СБУ обнаружили документальные материалы, подтверждающие причастность к схеме ряда чиновников Госводагентства.

Сейчас чиновнику и коммерсанту сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (Получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное следствие.

СБУ1

СБУ2

СБУ3

СБУ4

Фото: СБУ

4 июня в Киевской области правоохранители задержали депутата, требовавшего взятку в размере 1 млн гривен за выделение земли для захоронений на кладбище.
Ранее начальника управления аккредитации, контроля и мониторинга Министерства юстиции и его заместителя задержали во время получения взятки.
В Киеве на получении взятки в размере свыше 22 тысяч долларов 18 июня задержали прокурора одной из Киевских местных прокуратур и бывшего работника Генпрокуратуры Украины