Современные поколения украинцев и поляков не имеют права ставить свое будущее в зависимость от событий прошлых лет.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в ходе церемонии почтения памяти жертв украинско-польского конфликта 1943-44 годов в с. Гончий Брод Ковельского района Волынской области.

“Два наших народа – украинский и польский – объединены совместным прошлым. В настоящем, сейчас, когда Украина уверенно шагает в Европу, мы имеем крепкие отношения, которые мы сейчас построили. И мы имеем общее европейское настоящее и будущее. Украинцы и поляки исторически вместе защищали христианскую Европу и под Веной, и под Хотином. Неоднократно боролись против агрессии Московии, и не только боролись, но и побеждали в этой борьбе”, – отметил Порошенко.

Порошенко Он добавил, что трагические страницы совместной истории не должны стать преградой для сотрудничества двух народов.

“А трагические страницы нашей истории, в том числе и кровавый конфликт 1943-44 годов, должны быть большим предостережением. Мы, современные поколения украинцев и поляков, не имеем права ставить настоящее и будущее в зависимость от прошлого. Потому что во все времена от нашего спора выигрывает один, третий – не украинец и не поляк – а тот, кто сейчас совершает агрессию против нашего государства с востока, кто захватывает украинские земли, кто совершил незаконную аннексию Крыма, кто сейчас внутри страны пытается вести гибридную борьбу. Для чего? Для того, чтобы расколоть наш народ и расколоть украинский и польский народы. Разве можем мы дать им хоть один шанс для того, чтобы была их победа? Это враг, это пришелец, это оккупант. И мы никогда не дадим ему ни единого шанса”, – подчеркнул Президент.

В связи с этим Порошенко отметил важность проведения Украиной и Польшей совместного научного исследования исторического прошлого.

“Чтобы не передавать по наследству ни молодым украинцам, ни молодым полякам мифов о трагических периодах совместной истории, и не позволить конфликтам прошлого разъединять будущее. Ибо место Украины, украинское будущее в единой семье европейских народов… Прощая и прося прощения, почитая жертв трагедий и славя совместных героев, осуждая преступления и не допуская повторения причин, их породивших – Украина и Польша должны создавать будущее новой Европы. Вместе. Когда вместе Польша и Украина – вместе с нами 28 стран-членов Европейского союза, вместе с нами вся Европа и весь мир”, – заявил Порошенко.

Трагедія Гончого Броду, як і Волинська трагедія загалом, є болісним та повчальним історичним уроком для двох народів – українського та польського. Два народи об’єднані спільним минулим. В теперішньому часі ми збудували міцні стосунки і маємо спільне європейське майбутнє. Як в усі часи, від суперечки польського та українського народів виграє лише третій – той, хто зараз здійснює агресію зі Сходу – ворог, зайда, окупант, і ми не дамо йому шансу нас розколоти. Висловлюю глибоку шану волинянам, які пережили той жах. А також дякую тим, хто свято зберігає пам’ять про загиблих родичів і земляків.

Опубліковано Петром Порошенком Неділя, 8 липня 2018 р.

Сегодня Президент Украины Петр Порошенко прибыл в Польшу на открытие мемориала памяти украинцев, которые погибли от рук польских “селянских батальонов” и подразделений Армии Крайовой в 1944 году.
Петр Порошенко сегодня заявил, что Украина выступает за пересмотр изменений в польское законодательство относительно Института национальной памяти.
Президент Украины призвал украинцев и поляков к взаимному христианскому прощению.