Народный депутат от “Радикальной партии” Игорь Мосийчук пообещал стрелять, если кто-то будет нападать на его автомобиль.

Об этом Мосийчук сообщил на своей странице в Facebook.

Мосийчук заявил, что будет настаивать на беспристрастном и объективном расследовании нападения на автомобиль народного депутата Павла Пинзеника.

“Буду настаивать на беспристрастном и объективном расследовании нападения на автомобиль народного депутата Павла Пинзеника! Именно нападения! Мои помощники видели, как этим нападением руководил человек с планшетом в руках, на котором были записаны номера автомобилей народных депутатов и чиновников, на которых планировали нападения. Убежден, что заказчики нападения на автомобиль Павла Пинзеника сидят в админздании на соседней улице рядом с местом нападения”, – написал Мосийчук. 

Также он отметил, что в случае нападения на его автомобиль после предупредительных выстрелов будет открыт огонь на поражение.

Мосийчук

Нардеп Пинзеник в эфире телеканала “112 Украина” рассказал подробности происшествия.

“Ехали по улице Институтской в автомобиле, который принадлежит мне по праву частной собственности. Где-то перед поворотом на улицу Шелковичную направо бросились на автомобиль так называемые “митингующие” с намерением его остановить. Начали бить его руками и ногами, тяжелыми предметами, разбили стекло заднего вида. Пытались остановить и проникнуть в автомобиль через дверь или через разбитое заднее стекло. На капот бросился один из митингующих, автомобиль, конечно, остановился. После того был заблокирован”, – заявил депутат.

Потом машина некоторое время простояла заблокированной, а после сотрудники полиции вывели депутата с места события.

“Некоторое время мы провели заблокированные митингующими под охраной сотрудников полиции, после чего были безопасно выведены с места событий”, – рассказал Пинзеник.

По его словам, митингующие пытались вернуть депутата в сессионный зал.

“Крики были, чтобы возвращались в Раду и принимали закон. Затем “требования” несколько изменились и свелись по большому счету к тому, чтобы повесить нас на ближайшем дереве. Других “требований” я не слышал”, – подчеркнул Пинзеник.

Также депутат сомневается, что у пострадавшего, как сообщили СМИ, сломана нога, из-за чего его госпитализировали.

“Маловероятно. Я сам видел, как ему надоело лежать на капоте, он собственными руками и ногами слез и ушел. Думаю, что этого человека обязательно найдут, если еще не нашли, и установят состояние его здоровья – как психического, так и физического”, – сказал он.

За рулем автомобиля депутата находился его помощник.

Также Пинзеник заявил, что собирается написать заявление о преступлении со стороны “сбитого” протестующего.

“Мы напишем заявление о преступлении в органы полиции. Вопросы квалификации будут зависеть от того, как полиция установит все обстоятельства дела. Видеорегистратора нет, будем искать другие видео”, – сказал он.

Также Пинзеник сообщил, что в машине было 4 человека.

“Среди них нардеп Кришин Олег и нардеп Елена Масорина”, – подытожил депутат.

Как сообщила в эфире “112 Украина” нардеп Елена Масорина, которая находилась в автомобиле вместе с Пинзеником, пострадавший протестующий бросился вне пешеходного перехода.

“Нет. Это было немного раньше, чем на пешеходном переходе, не доезжая до перехода. Я была внутри машины, в этот момент пытались проникнуть в машину, разбилось заднее стекло”, – сказала она.

Также она надеется, что им удастся воспроизвести инцидент при помощи видеокамер, которые находятся в правительственном квартале.

“Нет (не было видеорегистратора в машине, – ред). Там снимали и митингующие, там в квартале много видеокамер, на банках, надеюсь,что мы сможем полностью воссоздать картину”, – отметила Масорина.

Ранее сообщалось, что активисты под стенами Верховной Рады повредили автомобиль народного Павла Пинзеника.

11 июля 2018 года под Верховной радой начался митинг владельцев автомобилей с иностранной регистрацией. Участники акции заблокировали автомобилями движение по улице Грушевского. Митингующие выдвинули требование снизить таможенные платежи.