В Сети появилось видео, на котором допрашивают двоих из четверых участников движения Pussy Riot, которые выбежали на поле во время финала чемпионата мира по футболу в форме, похожей на полицейскую.

Видео, снятое, по всей видимости, именно в ОВД,  опубликовано в Twitter-аккаунте @nalog399.

Человек, который допрашивал участников акции, не виден на кадрах. На видеозаписи запечатлены только двое активистов, в частности издатель “Медиазоны” Петр Верзилов. Он и отвечал на вопросы.

Из диалога, записанного на видео:

— Наручники! Наручники мне сюда на обоих! Ты, тварь, кто такая? Фамилия, имя, отчество. Вы что, решили России насрать?— Нет, мы за Россию.— А вы знаете, что за это Россия будет штрафные санкции платить ФИФА?— Почему?— По дрочану!— Мы за Россию. Так же, как и вы, если вы за Россию.— Вы Россию подставили под штрафные санкции.— Мы не подставили Россию, неправда.— Вы нормальные?— Нормальные. 

На вопрос о том, где они взяли форму, Верзилов ответил, что она была взята напрокат.

“Я иногда жалею, что сейчас не 37-й год. Просто — иногда жалею. Обосрали Россию, да?” — обратился к нему человек, который вел допрос.

Напомним, во время финального матча ЧМ между Францией и Хорватией четыре человека в одежде правоохранительных органов выбежали на поле. Их быстро вывели. Pussy Riot объявила, что это была акция “Милиционер вступает в игру”. Она приурочена к 11-й годовщине смерти поэта Дмитрия Пригова, который “создал в русской культуре образ милиционера, носителя небесной государственности”.

Сегодня сборная Франции стала победителем Чемпионата мира-2018, обыграв в финале команду Хорватии со счетом 4:2.
14 июля сборная Бельгии в матче за третье место на Чемпионате мира-2018 обыграла со счетом 2:0 команду Англии.