Компания Google получила рекордный антимонопольный штраф в размере 4,3 млрд евро (5 млрд долларов) от Европейского союза.

Об этом сообщает Bloomberg.

Google использовал Android в качестве средства для закрепления доминирования своей поисковой системы. По словам комиссара по антимонопольной политике ЕС Маргарет Вестагер, такие методы “лишают соперников возможности внедрять инновации и конкурировать”.

У Google также есть 90 дней, чтобы прекратить “незаконную практику”. В противном случае компании грозит дополнительный штраф в размере до 5 % от дневного оборота.

Компания Google построила огромный бизнес на размещении баннеров и видеообъявлений, в основном благодаря своей монопольной роли на устройствах Android. Согласно данным исследовательской фирмы eMarketer, Google будет занимать треть рынка всех глобальных мобильных объявлений в 2018 году, что принесет компании около $40 млрд за пределами США.

В Google заявили, что будут оспаривать решение в судах Евросоюза.

Рейтинг штрафов, наложенных Евросоюзом на технологические компании:

Google (2018 год) $5,06 млрд;
Google (2017 год) $2,42 млрд;
Intel (2009 год) $1,06 млрд;
Microsoft (2008 год) $899 млн;
Microsoft (2013 год) $561 млн;
Facebook (2017 год) $110 млн.

Ранее американский финансист, инвестор, филантроп Джордж Сорос заявил, что Google и Facebook несут угрозу демократии.
В январе сообщалось, что Европейская комиссия оштрафовала американского производителя чипов Qualcomm Inc., который является поставщиком для компании Apple, на 997 млн евро за ограничение конкуренции на рынке.
В понедельник, 11 сентября 2017 года, представители компании Google обжаловали в Европейском суде решение Еврокомиссии о выплате рекордного штрафа на сумму 2,42 миллиарда евро.