Специальный прокурор США Роберт Мюллер обнародовал список из 500 вещественных доказательств, который готов представить в суде над экс-главой избирательной кампании Дональда Трампа Полом Манафортом.

Об этом сообщает издание Politico.

Список Мюллера также включает фотографии всех объектов недвижимости Манафорта, в том числе в Арлингтоне, Вирджинии и в Нью-Йорке, Бруклине и Бриджемптоне, Нью-Йорк. У прокуроров также есть фотографии и документы, в которых подробно описывается покупка Манафортом высококачественной одежды, восточных ковров и автомобилей Mercedes-Benz и Land Rover.

Это дело Мюллера против Манафорта прямо не касается расследования вмешательства Москвы в президентские выборы США. Однако, как отмечает издание, спецпрокурор имеет полномочия для расследования возможных преступлений, которые он находит во время своего расследования. Работа Манафорта лоббистом от имени экс-президента Украины Виктора Януковича принадлежит к вышеупомянутым обвинениям.

Кроме того, в списке есть ряд записок, которые Манафорт писал Виктору Януковичу, а также электронная переписка с экс-главой избирательной кампании Дональда Трампа и своим давним партнером, консультантом Демократической партии Тадом Девайном во время президентской кампании в Украине 2010 года.

Мюллер также планирует представить в ходе судебного разбирательства более десятка документов с участием Рика Гейтса, бывшего депутата кампании Трампа. В деле Манафорта он ранее также получил обвинения. Гейтс признал себя виновным и согласился сотрудничать со следствием.

Спецпрокурор собирается показать в суде электронные письма о лоббистской работе в Украине, копии его американского паспорта за 2009, 2011 и 2013 годы и электронное письмо за январь 2016 года, обозначенное, как “re VIP TIME SENSITIVE”.

Дата начала судебного разбирательства остается неопределенной. Как отмечает издание, команда Мюллера может представить еще больше доказательств.

30 октября прошлого года спецпрокурор Роберт Мюллер выдвинул обвинения по 12 пунктам в адрес Манафорта и Гейтса. Они обвиняются в “сговоре, направленном против США, сговоре с целью отмывания денежных средств, действиях в качестве незарегистрированного агента иностранной державы, ложных и вводящих в заблуждение заявлениях о том, что касается положений Закона о регистрации иностранных агентов, а также непредоставлении информации об активах в иностранных банках и о финансовых счетах”.
24 февраля экс-советник предвыборного штаба президента США Дональда Трампа и деловой партнер Пола Манафорта Рик Гейтс признал себя виновным в даче ложных показаний и сговоре.
15 июня суд изменил меру пресечения для экс-главы предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта с домашнего ареста на содержание под стражей.