В рамках расследования масштабного ДТП в Житомирской области правоохранителям удалось задержать владельца маршрутки.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Житомирской области.

“В порядке ст. 208 (Задержание уполномоченным должностным лицом) Уголовно-процессуального кодекса задержан владелец транспортного средства, 41-летний житель Ровенской области. Продолжаются следственно-розыскные мероприятия”, – говорится в сообщении.

В ходе первоочередных мероприятий по расследованию ДТП были изъяты оба транспортных средства, назначена экспертиза их технического состояния, опрошен водитель грузовика, очевидцы и пострадавшие.

Так, правоохранителями установлен ряд нарушений требований относительно технического состояния маршрутного автобуса, который осуществлял перевозку людей. Кроме того, установлено, что водитель маршрутного автобуса сообщением “Киев – Ровно”, двигаясь в направлении Житомира, совершил столкновение с грузовиком DAF с полуприцепом, который ехал в попутном направлении впереди в крайней правой полосе.

В свою очередь, владелец микроавтобуса Петр Луцик рассказал, что лицензию на пассажирские перевозки, полученную в январе 2017 года, он с женой так не оплатил, так как передумал этим заниматься. Он отметил, что на днях одолжил данное транспортное средство своему другу. По словам Луцика, ему неизвестно, откуда и куда данное лицо везло людей.

20 июля в Житомирской области вблизи с. Глибочица произошло столкновениемаршрутного автобуса и грузовика, в результате которого погибли 10 человек, еще десятеро госпитализированы. Впоследствии в двух областях Украины объявили траур по погибшим в ДТП.