Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) призвал незаконного осужденного украинского режиссера Олега Сенцова прекратить голодовку и принять любую медицинскую помощь.

Об этом говорится в сообщении ЕСПЧ.

“Суд принимает решение об обеспечительной мере медицинской помощи для Олега Сенцова и призывает его прекратить голодовку”, – говорится в пресс-релизе.

Суд призвал Россию предоставить Сенцову соответствующее лечение, а самому режиссеру предложил принять лечение во имя спасения его жизни.

Такие обеспечительные меры вынесены в соответствии с правилом 39-го регламента ЕСПЧ, согласно которому суд может в исключительном порядке запретить государству совершать действия, которые могут привести к причинению непоправимого и существенного вреда жизни и здоровью заявителя, в данном случае Сенцова.

21 июля в Москве возле здания правительства России вывесили плакат с изображением украинского режиссера Олега Сенцова и хештегом #SaveOlegSentsov.
19 июля адвокат Дмитрий Динзе посетил украинского политзаключенного Олега Сенцова в российской колонии Лабытнанги. По его словам, Сенцов выглядит еще хуже, чем в прошлый раз.
13 июля украискому режиссеру и политзаключенному Олегу Сенцов исполнилось 42 года, четыре из которых он провел в российской колонии. В Киеве на Майдане Независимости прошла акция поддержки незаконно удерживаемого в РФ украинского режиссера Олега Сенцова и других украинских политзаключенных #SaveOlegSentsov.
14 мая украинский режиссер и политзаключенный Олег Сенцов, отбывающий срок в колонии на Ямале (РФ), объявил голодовку.
В августе 2015 года российский суд приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Сенцов не признал себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях, заявил о применявшихся к нему пытках и назвал дело политическим и сфабрикованным.

Справка. Весной 2014 года Сенцов был задержан в аннексированном Россией Крыму. Режиссера обвинили в создании террористического сообщества и руководстве им, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта, покушении на приобретение взрывных устройств, незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов организованной группой.