Президент США Дональд Трамп подписал указ о восстановлении санкций против Ирана.

Об этом сообщается на сайте Белого дома.

“Решение президента Трампа выйти из иранской сделки подтвердило его важнейшую обязанность: защитить и обезопасить американский народ”, — сказано в документе.

Уточняется, что восстановление санкций пройдет в два этапа. Первая часть санкций начнет действовать с 7 августа, говорится на сайте Белого дома. Второй пакет санкций от Соединенных Штатов Америки против Ирана вступит в силу 5 ноября 2018 года. Он направлен на иранский энергетический сектор, включая сделки с нефтью, а также на сделки зарубежных финансовых организаций с ЦБ страны. 

При этом, президент США Дональд Трамп заявил, что открыт для новых договоренностей с Тегераном. 

“Пока мы продолжаем оказывать максимальное экономическое давление на иранский режим. Я, как и прежде, открыт к достижению более всеобъемлющей сделки, которая сможет предотвратить злонамеренные действия режима, включая его программы баллистических ракет и поддержку терроризма”, – говорится в заявлении.

8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из ядерного соглашения с Ираном.
8 мая стало известно, что Франция, Германия и Великобритания сожалеют о решении президента США Дональда Трампа выйти из ядерного соглашения с Ираном.
8 мая президент Ирана Хасан Рухани заявил, что Тегеран привержен сохранению ядерного соглашения, несмотря на решение Вашингтона. В связи с этим он поручил провести переговоры с другими подписантами документа.
10 мая сообщалось, что власти Саудовской Аравии инициируют процесс разработки ядерного оружия, если Иран возобновит свою ядерную программу.
11 мая президент США Дональд Трамп признался, что надеется заключить новую “хорошую сделку” с Ираном.
13 мая советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что США могут ввести санкции в отношении компаний из Европы, которые после выхода Вашингтона из ядерного соглашения продолжат вести бизнес с Ираном.