Киевский апелляционный административный суд подтвердил, что бывший глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Сергей Бочковский имеет право восстановиться в должности.

Об этом сообщил в комментарии “Укринформу” его адвокат Владимир Енич.

“Киевский апелляционный административный суд поддержал решение первой инстанции и позволил Сергею Бочковскому восстановиться в должности председателя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям”, – отметил он.

Адвокат уточнил, что, согласно решению суда, Бочковскому должна быть выплачена компенсация за “вынужденный трехлетний прогул”, размер которой составляет 546 тысяч гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Возобновленного в должности главы ГСЧС Бочковского не пустили на работу

Таким образом, апелляционная жалоба Кабинета Министров не была удовлетворена, сообщает “112 Украина”.

По словам адвокатов Бочковского, он может выйти на работу либо сегодня вечером, либо завтра утром.

Сам Бочковский объявил, что все, кто причастен к его делу, должны понести ответственность.

“Относительно того, что совершили со мной и с моим заместителем, когда на людей, которые год работали на народ, помогая и создавая ту систему гражданской защиты, которая была признана одной из лучших даже нашими западными коллегами, дали высшую награду – наручники, то за это должны понести ответственность”, – заявил он.

25 марта 2015 года руководитель ГСЧС Сергей Бочковский и его заместитель Василий Стоецкий были задержаны прямо на заседании Кабинета Министров и вывезены из здания Правительства для проведения следственных действий. Им инкриминировали организацию схемы по закупке топлива по завышенной цене у фирм “Юкойл” и “Альянс”.

В этот же день Кабинет Министров уволил Бочковского и Стоецкого.

28 марта 2015 года Печерский райсуд Киева взял экс-руководителя Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского под стражу.
16 марта 2016 года в Шевченковском райсуде Киева экс-руководителю Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Сергею Бочковскому и его заместителю Василию Стоецкому зачитали обвинительное заключение.
26 апреля этого года Окружной административный суд Киева признал противоправным распоряжение Кабинета Министров Украины об увольнении Сергея Бочковского с должности главы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).
7 мая министр внутренних дел Арсен Аваков заверил, что восстановленный судом в должности главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Сергей Бочковский на этой должности работать не будет.