7 августа глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина заявила, что в Министерстве финансов нет специалистов для формирования качественной таможенной политики. #Буквы обратились за комментарием к Галине Вдовиной, главе Таможенного комитета Общественного совета при Минфине, чтобы узнать мнение профильной общественности. Публикуем комментарий Галины Вдовиной:

Согласно положению о Министерстве финансов Украины, именно на Минфин возложены функции по обеспечению формирования и реализации таможенной политики нашего государства. Формулировка, конечно, суровая и, откровенно говоря, пугающая по объемам задач и функций…

Я молчу о том, что, согласно Конституции Украины, формирование основ таможенной политики осуществляется законами Украины, а законодательный орган у нас – Верховная Рада Украины. По крайней мере, так определено в действующем законодательстве. В моем понимании – это очень сложная и многогранная функция и задача. Для понимания того, какие ресурсы для качественного выполнения этой задачи нужны, достаточно посмотреть определение понятия таможенной политики в Таможенном кодексе.

Перевод авторский: “Государственная таможенная политика – это система принципов и направлений деятельности государства в сфере защиты таможенных интересов и обеспечения таможенной безопасности Украины, регулирования внешней торговли, защиты внутреннего рынка, развития экономики Украины и ее интеграции в мировую экономику. Государственная таможенная политика является составляющей частью государственной экономической политики”. Аж дух захватывает!!! Вот это задача! Но это, так сказать, в общем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как повлияет механизм «единого окна» на работу таможни: мнения экспертов

Теперь о частностях. Если говорить о законодательном обеспечении формирования таможенной политики, помним и знаем, что кроме подготовки и сопровождения принятия проектов законов, необходимо обеспечить и принятие подзаконных актов в виде постановлений Кабинета Министров Украины и нормативно-правовых актов Минфина. Ведь ГФС на сегодняшний день не имеет права законодательной инициативы и права на принятие и утверждение нормативно-правовых актов в виде ведомственных приказов. Все эти задачи фактически сконцентрированы в одном департаменте Минфина, который, как мне известно, насчитывает менее 20 человек. Да и из этих двадцати на пальцах одной руки можно сосчитать сотрудников, которые глубоко разбираются в таможенном деле.

Вопрос риторический: “Может ли справиться такое количество сотрудников таможенного департамента Минфина с такой глобальной задачей?” Ответ однозначный – не может. И не потому, что не хотят или не умеют, а потому что не могут.

Я имею некоторые представления о работе центрального аппарата Государственной таможенной службы Украины (ГТСУ) в доминдоходовские времена. В тот период в структуре ГТСУ функционировал полноценный юридический департамент в составе более 20 сотрудников, а функции по подготовке, согласованию и сопровождению проектов законодательных и нормативно-правовых актов возлагались на департаменты и управления центрального аппарата ГТСУ и относились к их основным функциям. Проще говоря, этой, не побоюсь слова, глобальной задачей, занимались профессионалы таможенного дела в достаточном количестве и с достаточными полномочиями.

Ситуация с законодательным обеспечением таможенного дела несколько осложнилась после 2010 года, но в общем оставалась той важнейшей функцией, которую де-факто выполняла ГТСУ, а де-юре – Минфин.

Но вернемся из экскурса в настоящее. Подготовить проект закона, постановления Кабмина или нормативно-правовой акт в виде приказа – это только первый этап. Затем его необходимо согласовать с заинтересованными министерствами и ведомствами, не забывать – с профильной общественностью, а если это проект закона – обеспечить его качественное прохождение в комитетах Верховной Рады. Какая организационная структура и сколько сотрудников необходимо для качественно выполнения этой задачи?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Законопроект о Службе финрасследований не меняет систему, по которой работает налоговая милиция, – Нина Южанина

Но ведь мы не забываем, что на Минфин по закону возложена не менее, а, по-моему, еще более значимая функция по обеспечению реализации таможенной политики. То есть, как я понимаю, фактически осуществление постоянного эффективного и качественного мониторинга реализации таможенной политики. То есть законодательных актов в сфере таможенной политики можно напринимать несметное количество, но без эффективного контроля и мониторинга его практической реализации — это пустая трата времени.

А теперь еще раз прошу внимательно прочитать, что такое таможенная политика в понимании Таможенного кодекса Украины. Может ли департамент Минфина в его нынешнем организационном и кадровом состоянии качественно и полноценно справиться с такими многоуровневыми, многогранными, комплексными задачами? Уверена, что нет. Соответственно – Минфин тоже.

Это еще один аргумент для того, чтобы воссоздать полноценную таможенную службу с полноценным организационным и кадровым обеспечением с целью полноценного выполнения задачи по формированию и реализации таможенной политики и таможенного дела.

А еще необходимо разобраться все-таки в законодательстве и четко определить, кто и каким образом формирует таможенную политику, кто ее реализует, в каком объеме, то есть четко определить компетенцию и полномочия.

И еще раз повторюсь: формирование и реализация таможенной политики — это далеко не только законодательное и нормативно-правовое обеспечение, это намного шире и глубже, дальше и выше, более сложно и комплексно.

5 июля народные депутаты поддержали во втором чтении законопроект №7010 “О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно введения механизма “единого окна” и оптимизации осуществления контрольных процедур при перемещении товаров через таможенную границу Украины”.
Кабинет Министров Украины намерен предложить Парламенту ввести уголовную ответственность за контрабанду товаров. Такую инициативу ранее озвучил Премьер-министр Владимир Гройсман.
Ранее #Буквы узнавали, есть ли прогресс в вопросе реформы таможенных органов и удалось ли Минфину достичь взаимопонимания с депутатами, общественностью и представителями бизнеса.