Торговля автомобилями на еврономерах в Украине вышла на новый уровень. К концу лета “евробляхи” уже занимают 19 % вторичного рынка.

Об этом сообщила информационно-аналитическая группа AUTO-Consulting.

Отмечается, что теперь крупнейшие украинские классифайды даже вывели в отдельные разделы предложения по “евробляхам”, чтобы выбирать “доступные авто” не “мешали” автомобили на украинской регистрации со своими высокими ценами.

Подобрать авто на еврономерах можно от несколько сотен долларов, но большинство сделок происходит в диапазоне $1,5-2 тыс. Есть предложения премиальных и недешевых автомобилей, цена которых все равно ниже, чем их аналогов на украинских номерах.

На фоне этого продажи авто на украинской регистрации перестали расти, что, в свою очередь, сказалось и на сбыте новых авто.

В частности, авто на еврономерах ежемесячно отвоевывают по 8-12 тыс. клиентов на украинском рынке и становятся все более массовыми. К примеру, по данным AUTO-Consulting, в августе этого года каждый 5-й проданный автомобиль уже был на еврономерах.

Кроме того, в AUTO-Consulting отметили, что объемы продаж авто на иностранной регистрации имели четкую сезонность и зависели от новостей из Киева.

“Практически синхронно с заявлениями Кабмина о грядущих репрессивных мерах сбыт “евроблях” затухал, а после “победы” над депутатами и публичным обещанием Премьер-министра Владимира Гройсмана “не кошмарить” владельцев таких авто динамика продаж возростала”, – проинформировали в AUTO-Consulting.

В ТОП-5 наиболее популярных авто на иностранной регистрации вошли автомобили марок: Volkswagen (17,8 %), Opel (12,1 %), Audi (10,9 %), BMW (10,2 %), Mercedes (8,2 %).

евробляхи1

евробляхи2

Скриншоты

13 июля Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заверил, что со стороны правоохранителей не будет никаких репрессий в отношении владельцев авто на еврономерах.
13 июля Верховная Рада поддержала за основу законопроект № 8487 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения акцизным налогом легковых транспортных средств”.
19 марта Нина Южанина рассказала о возможных путях решения вопроса с автомобилями иностранной регистрации, которые незаконно находятся на территории Украины.