Опасное химическое нервно-паралитическое вещество “Новичок” попало на территорию Великобритании в таком количестве, которого достаточно для убийства 4 тысяч граждан.

Об этом сообщил представитель британской службы безопасности, информирует The Times.

Стоит отметить, что международное сообщество обвинило Россию в том, что именно ее агенты были ответственными за покушение на жизнь экс-сотрудника спецслужб РФ Сергея Скрипаля в Солсбери. В ответ власти Кремля назвали подобные обвинения “откровенной ложью”.

По данным британского следствия, ядовитое вещество “Новичок” попало на территорию страны посредством российских граждан Руслана Боширова и Александра Петрова. Злоумышленники перевезли нервно-паралитическое вещество в специально разработанном флаконе, имитирующем парфюм.

“Количества вещества “Новичок”, которое содержалось во флаконе духов и использовалось при отравлении Сергея и Юлии Скрипалей, хватило бы для значительной потери жизней”, – рассказал The Times источник, представляющий сферу безопасности.

Путем экспертизы удалось точно установить, что примененное в деле об отравлении Скрипалей вещество – это “Новичок”. Он в 5-8 раз токсичнее, чем боевые ядовитые газы, которые изготовляли в Британии в середине прошлого века.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены 4 марта в Солсбери с симптомами отравления. Во время пребывания в торговом центре им стало плохо, после чего пострадавших экстренно госпитализировали.
Правоохранители пришли к выводу, что местом первого контакта Скрипалей с “Новичком” была входная дверь их дома. Самая высокая концентрация вещества была обнаружена на дверной ручке.
В апреле Организация по запрещению химического оружия подтвердила, что экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь пытались отравить с помощью вещества с названием “Новичок”.