Вице-президент США Майк Пенс заявил, что готов пройти детектор лжи, чтобы доказать, что не является автором анонимной статьи в издании The New York Times, в которой содержалась жесткая критика нынешнего американского лидера Дональда Трампа.

Об этом Пенс рассказал в интервью телеканалу Foх News.

“Я бы согласился на это мгновенно и прошел бы любую проверку, которую администрация захотела бы провести”, – отметил Пенс.

Отвечая на вопрос, должны ли другие чиновника администрации Трампа также пройти полиграф из-за указанной статьи, вице-президент США сообщил, что такое решение может принимать только сам американский лидер.

“Если автор статьи является сотрудником администрации высокого ранга, то он нарушил присягу, но не перед президентом, а перед Конституцией”, – подчеркнул Пенс.

Он также выразил мнение, что публикация статьи была попыткой “отвлечь внимание от бурно развивающейся экономики и от успехов президента”.

Кроме того, Пенс заверил, что не писал статью для The New York Times, хотя в ней содержится слово lodestar (“путеводная звезда”), которое вице-президент США использовал в многих своих выступлениях.

По его словам, чиновник, который, предположительно является автором статьи, должен уволиться.

Стоит отметить, что 5 сентября The New York Times напечатала анонимное письмо, автор которого называл себя “участником скрытого сопротивления Трампу” внутри администрации президента США. Автор называл американского лидера “безнравственным человеком”, а его стиль руководства “импульсивным, конфронтационным, мелочным и неэффективным”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Идиот и дебил”: новая книга о Трампе наделала немало шума в Белом доме

Согласно публикации, ее автор якобы неоднократно был свидетелем того, как чиновники президентской администрации пытались сорвать определенные пункты его повестки дня, тайно убирали со стола важные документы, не предупреждали о важных встречах, переговорах и так далее. Отмечалось, что “внутреннее сопротивление” “старательно работает изнутри, чтобы расстроить элементы повестки” Дональда Трампа и “его худшие устремления”.

Впоследствии Дональд Трамп объявил, что если чиновник, написавший письмо, реален, то газета The New York Times должна выдать его властям, “исходя из интересов нацбезопасности”.

В свою очередь британский вещатель BBC обнародовал мнение, что автором колонки, вполне возможно, является вице-президент США Майк Пенс или члены его команды. Согласно одной из версий, именно Пенс является автором публикации, поскольку в тексте было использовано слово lodestar, которое вице-президент США неоднократно использовал во время публичных выступлений.

Тем временем в Белом доме был составлен список из 12 человек, которые подозреваются в авторстве материала, о чем сообщало издание The New York Times. При этом союзник Трампа сенатор Рэнд Пол посоветовал, чтобы все члены администрации президента США прошли проверку на полиграфе.

В июле новый издатель американской газеты The New York Times Артур Грегг Сульцбергер во время встречи с президентом США Дональдом Трампом обратился к нему с просьбой прекратить нападки на представителей средств массовой информации.
Журналисты The New York Times создали “календарь лжи” президента США Дональда Трампа с первого дня его пребывания на посту главы государства.
Президент США Дональд Трамп назвал несколько американских СМИ “врагами народа”.