Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова потребовала немедленно допустить ее к украинскому политзаключенному Владимиру Балуху, который был избит в СИЗО оккупированного Симферополя.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

“Незаконное задержание, голодовка, а теперь еще и пытки. Вчера украинского политзаключенного Владимира Балуха жестоко избили и угрожали расправой: “на “яму” бросить”. Все помните за что. За стойкую проукраинскую позицию. За сине-желтый флаг на здании. За жажду свободы. Омбудсмен в РФ заверила меня: каждый сантиметр СИЗО находится под постоянным видеонаблюдением. Балух, якобы, сам спровоцировал конфликт. Татьяна Москалькова говорит, что его должны были наказать. Не сделали этого только “Учитывая его состояние”, – отметила Денисова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МИД передаст в суды доказательства избиения политзаключенного Балуха

При этом украинский омбудсмен рассказала, как реально все происходило.

“Я знаю правду. Его вывели из камеры, подальше от видеонаблюдения, и пытались поставить на колени. Он плевал в лицо надзирателям, но его не сломали. За неповиновение палачи свалили украинца на пол, надели наручники, били по голове, печени и запугивали. В это время “соседи” Балуха убрали в камере. Когда над ним издевались, другие заключенные сделали все возможное, чтобы образцовые условия содержания показать миру. В РФ разыгрывают для Украины представление”, – подчеркнула Денисова.

По ее словам, вскоре Владимира Балуха этапируют. “Я уверена, что апелляционную жалобу оккупационный и самый несправедливый суд в мире отклонит. Страшна не только колония, но и путь к ней. “Потеряют” по дороге, и никто его больше не увидит. Ни родные, ни друзья, ни знакомые, ни те, кто почти 2 года за него болеет”, – пишет Денисова.

В связи с этим она потребовала немедленного разрешения посетить Балуха.

“В ответ на мою просьбу посещения Владимира Балуха и Кирилла Вышинского на условиях синхронности Татьяна Москалькова заверила, что обратилась за предоставлением разрешения во все причастные органы. Я жду, но понимаю: только Путин (президент РФ Владимир Путин, – ред.) может принять такое решение. Поэтому требую немедленно допустить меня к Владимиру Балуху! В любую минуту я готова выехать к нему!” – подытожила Денисова.

Денисова1 copy

Денисова2

Сотрудники симферопольского СИЗО жестоко избили активиста Владимира Балуха, после чего тот пожаловался на сильные головные боли и боли в области печени.
Ранее уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила, что состояние здоровья украинского политзаключенного Владимира Балуха, который незаконно удерживается в СИЗО в оккупированном Крыму, ухудшилось.