В последнее время на Вселенский патриархат начали осуществляются массированные кибератаки.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на своей странице в Facebook.

Он отметил, что сегодня, 17 сентября, он встретился с экзархами его Всесвятейшества Вселенского Патриарха. Во время разговора и была озвучена информация о кибератаках.

“В последнее время и на Фанар, и на Вселенский патриархат, и на самих экзархов осуществляются массированные кибератаки. Вот действительно для тех, кто за этим стоит, нет ничего святого”, – написал министр.

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет заявил, что до двух третей епископата Украинской православной церкви Московского патриархата готовы перейти в единую церковь.
Ранее Архиепископ Белорусской автокефальной церкви (БАПЦ) Святослав Логин заявил, что церковь Беларуси имеет канонические основания для объявления автокефалии.
В начале сентября Вселенский Патриархат принял решение о своем исключительном праве без учета мнения Москвы предоставлять всем государствам права на создание Поместной церкви.
Ранее Патриарх Варфоломей I заявил, что Константинопольский патриархат может предоставлять автокефалию церкви без каких-либо согласований.
31 августа стало известно, что Вселенский патриарх Варфоломей во время переговоров с российским патриархом Кириллом сообщил, что решение об украинской автокефалии уже принято.