Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что скандальный “закон Савченко” принимался “под нескольких людей”.

Об этом он проинформировал в интервью “РБК-Украина”.

“Я убежден, имею для этого все основания, и знаю, что “закон Савченко” принимался под нескольких людей. Точка. Все эти последствия, о которых сейчас говорят в МВД, никто из законодателей не мог и не хотел предвидеть. Потому, что нужно было, чтобы на свободу досрочно вышло всего-навсего несколько людей. Они вышли”, – подчеркнул военный прокурор.

В то же время он не стал уточнять, о ком именно идет речь.

“Не буду говорить. Но они вышли. Можете проанализировать списки. Знаковые такие фигуры”, – заявил Матиос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аваков призвал Раду немедленно внести изменения в “закон Савченко”

Он также отметил, что указанный закон необходимо отменить.

“Категорически! Его уже невозможно совершенствовать или трансформировать. Уже есть, что есть. Закон надо остановить, остановить безотлагательно. Если государство и народные избранники не в состоянии это сделать, то пусть они идут на свои избирательные участки и объясняют, почему выросла преступность, и в частности процент особо тяжких преступлений. И как эти проценты еще вырастут, когда по этому закону, впоследствии, выйдут еще 34 тысячи осужденных. Это даже не амнистия – это беззаконие и хаос”, – подытожил военный прокурор.

СПРАВКА. В ноябре 2015 года народным депутатом Украины Надеждой Савченко была инициирован и передан на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект № 3413, который предусматривает зачисление срока предварительного заключения в срок отбывания наказания по схеме, согласно которой один день в СИЗО приравнивается к двум дням в тюрьме. Закон вступил в действие 24 декабря 2015 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко заявил, что “закон Савченко” грозит обострением криминогенной ситуации

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что Кабинет Министров намерен предложить Верховной Раде отменить действие или внести изменения в “закон Савченко”.

Как известно, еще в апреле Генеральная прокуратура Украины выступила за внесение изменений в “закон Савченко”, так как сочла его “опасным для общества”.

Также сообщалось, что сотрудники уголовного розыска задержали жителя Одесской области, который в ночь с 15 на 16 апреля убил двух жительниц города Ладыжин Винницкой области. Злоумышленник отбывал 10-летнее наказание в исправительной колонии, а в конце марта 2016 года был досрочно освобожден по “закону Савченко”.

В свою очередь, прокурор сил АТО Константин Кулик высказал мнение, что “закон Савченко” слишком либеральный закон в состоянии войны.