Парижская полиция применила слезоточивый газ и водяную пушку против “желтых жилетов”, которые протестуют против повышения цен на топливо.

Об этом пишет АР.

В частности, сегодня, 24 ноября, движение под названием “желтые жилеты” проводит в центре французской столицы массовые акции протеста.

Столкновения произошли на Елисейских полях после попытки протестующих прорваться через полицейский кордон из 3000 правоохранителей.

Отмечается, что слезоточивый газ пришло применять несколько раз.

По информации ВВС, вчера, 23 ноября, полиция арестовала человека, угрожавшего привести в действие взрывное устройство вблизи одного из торговых центров в городе Анже, если президент Макрон не удовлетворит требования протестующих.

За последний год стоимость дизельного топлива во Франции выросла на 23 % – до 1,51 евро за литр. Повышение связано с налогами на дизельное топливо и бензин, введенными правительством Макрона.

В начале 2019 года произойдет еще одно повышение, которое и привело к зарождению движения “желтых жилетов” – такие жилеты должен иметь в машине любой водитель во Франции.

Макрон утверждает, что повышение налогов на топливо необходимо, чтобы стимулировать разработки в области экологически чистого топлива и возобновляемой энергетики, а также снизить зависимость страны от нефти.

прот1

прот2

прот3

прот4

прот5

Фото: ВВС

франц1

франц3

франц4

франц5

Фото: АР

17 ноября сообщалось, что в ходе протестов против повышения цен на топливо во Франции погибла женщина и пострадали 106 человек. Впоследствии стало известно, что число пострадавших увеличилось до 227 человек.
Правительство Франции отказалось отменять новые налоги на бензин и дизельное топливо, как того требуют демонстранты по всей стране.
19 ноября во Франции продолжались масштабные протесты против повышения цен на бензиновое и дизельное топливо. В частности, протестующие заблокировали хранилища нефтяной компании Total на западе страны в коммуне Верн-сюр-Сеш вблизи города Ренн.
В связи с протестами “желтых жилетов” против повышения цен на топливо во Франции Министерство иностранных дел (МИД) советует украинцам проявлять бдительность во время путешествия по автодорогам Франции и выполнять указания и рекомендации местных властей.