Мужская сборная Украины по биатлону на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане попала в топ-10, финишировав девятой в мужской эстафете 4х7,5 км.

Об этом сообщает Национальный олимпийский комитет.

Украинскую сборную в эстафете представляли Артем Прима, Сергей Семенов, Владимир Семаков и Дмитрий Пидручный.

Пхьончхан. 14 змагальний день 35384

Пхьончхан. 14 змагальний день 35386

Пхьончхан. 14 змагальний день 35395

Отличный этап на старте выдал Артем Прима, отработавший без дополнительных патронов и с отличной скоростью на дистанции, передав эстафету на третьем месте.

“Мне удалось хорошо отработать на своем этапе. Было трудно бежать на трассе, но я понимал, что надо выложиться на максимум, чтобы передать эстафету с как можно большим запасом”, – сказал на финише Артем Прима.

Пхьончхан. 14 змагальний день 35397

Пхьончхан. 14 змагальний день 35400

Сергей Семенов первый круг оставался в лидерах, а вот на стойке попал в порыв, но использовал три дополнительных патрона.

Дмитрий Пидручный на последнем этапе ушел еще на один круг штрафа и отыграл лишь две позиции.

Пхьончхан. 14 змагальний день 35404

Пхьончхан. 14 змагальний день 35409

“Безусловно, психологически мне, как финишеру, было легче выходить на старт. Однако сегодня трасса тяжелая, бежать было непросто, но все в одинаковых условиях, поэтому боролся до конца”, – сказал Пидручный.

Пхьончхан. 14 змагальний день 35411

Победа в гонке досталась команде из Швеции. Вторыми к финишу пришли норвежцы, а третьими – немцы. Сборная Украины финишировала девятой с отставанием в пять минут от победителя.

22 февраля женская сборная Украины по биатлону заняла 11-е место в эстафетной гонке на Олимпиаде-2018 в южнокорейском Пхенчхане. Четверка в составе Ирины Варвинец, Виты Семеренко, Юлии Джимы и Анастасии Меркушиной использовала 10 дополнительных патронов при стрельбе и допустила 2 промаха.
20 февраля украинские биатлонисты заняли седьмое место в смешанной эстафете (два этапа по 6 км бегут женщины и два этапа по 7,5 км мужчины) на Олимпиаде-2018 в южнокорейском Пхенчхане.
17 февраля в южнокорейском Пхенчхане в рамках Олимпиады-2018 прошел женский масс-старт по биатлону. По итогам заезда первое место заняла представительница Словакии Анастасия Кузьмина. Лучшей из украинок стала Валя Семеренко, которая заняла 19-е место и допустила один промах. У другой представительницы сборной Украины – Виты Семеренко – три промаха и 24-я итоговая позиция.