Президент Петр Порошенко заявил, что если бы Украина была членом НАТО, Россия никогда бы не решилась на агрессию против нашей страны – на аннексию Крыма и вторжение на Донбасс.

Такое заявление он сделал, выступая сегодня с трибуны Парламента, информирует пресс-служба Главы государства.

“Друзья, я глубоко убежден, что будь мы членом Альянса, Россия бы никогда не решилась аннексировать Крым, никогда не решилась проникнуть на Донбасс. И замечу, наконец, что агрессию против Украины Кремль начал именно тогда, когда режим Януковича провозгласил нашу внеблоковость”, – подчеркнул Порошенко.

Глава государства отметил, что постсоветское общество в Украине длительное время оставалось в плену имперских стереотипов и иллюзий, которые навеивались кремлевской пропагандой.

“Польша, Венгрия, Чехия еще в марте 1999 года вступили в НАТО, а в мае 2004-го – в Евросоюз, вместе со Словенией, Словакией, странами Балтии. А мы на тот момент даже в дверь не постучали двух самых успешных международных союзов! А мы в том же 2004 году еле-еле сорвали план приковать Украины к единому российскому экономическому пространству. Постколониальное общество долгое время оставалось в плену имперских стереотипов и иллюзий, которые десятилетиями внедрялись сюда, в Украину, кремлевской пропагандой. В том числе – и мифов о якобы братской России и якобы агрессивном блоке НАТО. Политическая элита того времени, вместо того, чтобы идти впереди, вести за собой людей, подыгрывала предрассудкам”, – отметил Порошенко.

При этом Президент добавил, что “были и тогда в нашем украинском политикуме люди, которые мыслили стратегически, которые заглядывали в будущее, которые видели угрозы и искренне искали ответы на них”.

И это происходило несмотря на попытки сорвать евроатлантический прогресс Украины, как со стороны России, так и при поддержке “пятой колонны” внутри Украины.

Рада11

Рада1

Фото: “Буквы”

Верховная Рада сегодня предварительно поддержала законопроект о закреплении в Конституции курса Украины в ЕС и НАТО.
Ранее Конституционный суд Украины (КСУ) одобрил инициативу Президента закрепить в Конституции курс Украины в ЕС и НАТО.
20 сентября Верховная Рада Украины поддержала и направила в Конституционный суд проект закона о внесении изменений в Конституцию относительно стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора (НАТО).
Ранее участники саммита НАТО официально подтвердили стремление Украины к членству в Альянсе.