Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что считает возможным создание единой валюты с Россией в рамках Союзного государства, которая должна представлять собой не российский, а “общий рубль”.

Об этом он заявил в ходе “Большого разговора” с общественностью и СМИ в пятницу в Минске, информирует агентство “Интерфакс-Запад”.

“Сегодня нам предлагают валюту. Он (президент России Владимир Путин, – ред.) мне риторически говорит – конечно же, это будет рубль. Я говорю – конечно, рубль. И у вас рубль, и у нас рубль. Зачем нам талер? Вопрос не в этом. Это будет не российский или белорусский рубль, это будет наш общий рубль, если он будет”, – отметил Лукашенко.

Лидер Беларуси уточнил, что ключевым вопросом при обсуждении возможности введения единой валюты в Союзном государстве является проблема эмиссионного центра.

“Главное – эмиссионный центр. Он (Владимир Путин, – ред.) мне говорит: ну что, в Минске будет? Я говорю – нет, в Смоленске. Так отреагировал. Пусть будет в Питере, родина президента России, мой любимый город – Ленинград, Петербург ныне. Пусть там будет”, – рассказал Лукашенко.

Он также выразил мнение, что у властей России нет намерения включить Беларусь в состав РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лукашенко объявил, что украинцы, белорусы и россияне “обречены быть вместе”

“Никаких замашек со стороны, по крайней мере, президента России на то, что надо Беларусь инкорпорировать или включить в состав России, ни разу не услышал. Даже настроения такого не было, я бы почувствовал это. Поэтому я вам искренне и честно говорю – нет никаких намерений поглотить Беларусь”, – подчеркнул Лукашенко.

По его словам, если сегодня в Беларуси вынести на референдум вопрос об объединении двух государств, “98 % проголосуют против”.

“Выросло новое поколение и старое поняло, что мы можем жить и сотрудничать в совершенно другой форме – как родные, как близкие”, – объявил он.

Лукашенко подчеркнул, что “белорусы сегодня хотят быть вместе с Россией, но жить в своей квартире”.

“Я думаю, этим путем надо идти и, обсуждая с президентом России этот вопрос, мы четко договорились, что сегодня ни в коем случае нельзя пережимать ситуацию, нельзя делать тех шагов, которые будут во вред”, – добавил президент Беларуси.

Кроме того, Лукашенко отметил, что Беларусь никогда не была и не будет “нахлебником России”.

“Хватит нас обвинять в нахлебничестве. Мы у вас никогда не были нахлебниками и не будем. И знаете, когда народ это слышит, особенно я, самолюбивый человек, мне не хочется никаких союзов”, – заявил он.

10 января президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что союз Беларуси и России может развиваться только на равноправной основе и об объединении двух стран речи быть не может.
В декабре прошлого года президент Беларуси Александр Лукашенко предложил не называть Россию братским государством.
В декабре Александр Лукашенко высказал мнение, что под предлогом “глубокой интеграции” Москва намерена “инкорпорировать” (включить) Беларусь в состав РФ.

СПРАВКА. Союзное государство — надгосударственное формирование Российской Федерации и Республики Беларусь с поэтапно организуемым единым политическим, экономическим, военным, таможенным, валютным, юридическим, гуманитарным и культурным пространством.

8 декабря 1999 года в Москве состоялось подписание Договора о создании Союзного государства, и была принята Программа действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений данного документа. В соответствии с договором сформированы и функционируют Высший государственный совет, Совет министров и Постоянный комитет Союзного государства. Функции парламента Союзного государства выполняет Парламентское собрание Союза Беларуси и России.