Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыло еще одно уголовное производство по фактам, изложенным в расследовании журналистов программы “Наші гроші”, – на этот раз против чиновников госкомпании “Укрспецэкспорт”.

Об этом проинформировали в пресс-службе НАБУ.

“По результатам анализа информации, изложенной в третьей части расследования Леси Ивановой и Bihus.info о фактах коррупции в оборонке, детективы НАБУ зарегистрировали еще одно уголовное производство. Предварительная правовая квалификация – ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой, – ред.)”, – говорится в сообщении.

В НАБУ уточнили, что сведения в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) внесены “по факту завладения средствами госбюджета, совершенного по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере путем злоупотребления служебным положением должностными лицами из числа руководителей государственной компании “Укрспецэкспорт” при осуществлении закупки деталей и комплектующих для авиатехники”.

В пресс-службе Бюро также подчеркнули, что приведенные в фильме-расследовании факты и переписка между фигурантами, которые, предположительно, могут содержаться в материалах расследования военной прокуратуры, Генеральная прокуратура в НАБУ никогда не передавала. “Зато НАБУ получило материалы, которые касаются других фактов, которые были приобщены к расследованию детективов”, – добавили в пресс-службе.

НАБУ1

Стоит отметить, что 4 марта вышла третья часть расследования о коррупции в ОПК. В нем шла речь о том, что в августе 2016 года “Укрспецэкспорт” (входит в “Укроборонпром”) закупил запчасти у фирмы ООО “АН Сервис” для ремонта АН-26 Национальной гвардии Казахстана. Средства были перечислены за шесть высотомеров РВ-5МД1, ВЭМ-72ФГ и ВМФ-50 российского производства.

Журналисты утверждают, что государство заплатило 580 тыс. долларов за товар, чистая стоимость которого – всего 85 тыс. долларов. Согласно расследованию, из 460 тыс. долларов переплаты участники схемы потратили 160 тыс. на обналичивание, транзитные фирмы и растаможку по завышенной цене. Чистая прибыль составила 300 тыс. долларов.

К схеме, по данным журналистов, были причастны нынешний руководитель “Укроборонпрома” Павел Букин (руководил в тот момент компанией “Укрспецэкспорт”) и экс-заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Олег Гладковский и его сын Игорь.

Ранее Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыло уголовное производство на основании фактов, изложенных в расследовании журналистов программы “Наші гроші”. Так, журналисты сообщили, что сын заместителя секретаря СНБО Игорь Гладковский якобы был участником миллионных схем по хищению в оборонном комплексе. Журналисты утверждают, что Игорь Гладковский вместе с партнерами организовал примерно в 2015 году поставки контрабандных российских деталей для военной техники. При этом государственные оборонные предприятия якобы переплачивали за товар в 2-4 раза, покупая его у фирм-прокладок.
27 февраля Юрий Луценко сообщил, что Государственная фискальная служба установила 22 млн гривен убытков от махинаций при поставках на предприятия госконцерна “Укроборонпром” контрабандных российских запчастей фирмой “Оптимумспецдеталь”.
4 марта Президент Украины Петр Порошенко уволил Олега Гладковского с должности первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в среду, 6 марта, состоится заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) касательно реформирования государственного концерна “Укроборонпром”. 
В “Укроборонпроме” сегодня отреагировали на новую часть расследования журналистов программы “Наші гроші”, назвав ее манипулятивной и заангажированной.