Президент Украины Петр Порошенко заявил, что владелец телеканала “1+1” бизнесмен Игорь Коломойский распространяет о нем фейковую информацию с целью отомстить государству за национализацию “ПриватБанка”.

Такое заявление Президент сделал во время общения с жителями Львова, сообщает пресс-служба Главы государства.

“Мои оппоненты в последние недели льют на меня реки бесстыдной лжи. Главным инструментом распространения лжи в последние месяцы, как это ни прискорбно, является канал “1 + 1”. Этот телеканал превратился в покорного исполнителя политических заказов своего владельца. Тот, хоть и бежал за границу, но в предвыборной политической шахматной доске ходит сразу несколькими фигурами. Фигуры называются Зе1 и Ю2″, – отметил Порошенко, намекая на шоумена Владимира Зеленского и лидера “Батькивщины” Юлию Тимошенко.

По словам Главы государства, мотив, который движет Коломойским – это месть государству.

“Мотив его – это месть государству. Ибо в конце 2016 года Правительство Украины, чтобы спасти деньги почти 20 миллионов вкладчиков от махинаций владельцев, когда они уже вывели все деньги из банка, чтобы его не ликвидировать и не наносить вред 20 миллионам (вкладчиков – ред.) вынуждено было национализировать “ПриватБанк” и обеспечить его эффективное и надежное функционирование”, – напомнил Президент. “Это и стало причиной информационной войны, которую владелец “плюсов” (телеканал “1 + 1″, – ред.) начал против государства. Не стесняются уже целыми кусками дублировать фейки с российских каналов. Просто переписывая и ретранслируя. Единственное, что они делают, – переводят на украинский”, – добавил Порошенко.

Президент подчеркнул, что информация, которая обнародуется в отношении него на телеканале, не имеет ничего общего с правдой.

“Что бы обо мне не говорили запуганные Коломойским работники этого канала, знайте: ничего общего с правдой, ничего, даже напоминающего честную журналистику, это не имеет. Но меня это не остановит. Реванша мы не позволим вам”, – заявил он.

23 марта на телеканале “1+1”, владельцем которого является олигарх Игорь Коломойский, вышла программа “Украинские сенсации” под названием “50 оттенков Порошенко”. В телепрограмме, наряду с обвинениями в коррупции, прозвучало обвинение в возможной причастности Порошенко к гибели в ДТП его родного брата Михаила в Молдове. Подобные версии впервые появлялись ранее на российских телеканалах.
Глава фракции “Блока Петра Порошенко” в Верховной Раде Артур Герасимов заявил, что Петр Порошенко намерен подать в суд на телеканал “1+1”.
27 марта Президент Украины Петр Порошенко заявил, что собирается судиться не с журналистами телеканала “1+1”, а с владельцем канала, олигархом Игорем Коломойским.
28 марта стало известно, что Петр Порошенко не имеет материальных претензий к телеканалу “1+1”, но хочет через суд добиться опровержения распространенной о нем неправдивой информации.