В рамках расследования преступлений, инкриминируемых бизнесмену Сергею Курченко, проверяется причастность ряда других лиц, усилена группа прокуроров, будет проведена инвентаризация дела, а прокуроры обеспечат за рубежом аресты обнаруженных активов фигурантов.

Об этом в пятницу, 5 апреля, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

“С прошлой недели отдельные СМИ продолжают манипулировать вокруг громких фамилий, которые упоминаются в КурченкоГейт. “Прогнозы” экспертов по поводу внутренних репрессий, изменений группы прокуроров, “потери” доказательств и прочего не оправдались”, – говорится в сообщении.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на оперативном совещании с группой следователей и прокуроров в четверг, 4 апреля, отметил необходимость существенно активизировать расследование. В частности, он поручил:

значительно усилить группу прокуроров;
обратиться в суд с ходатайством о передаче активов группы компаний “Украинский медиа холдинг” – UMH Group в управление Нацагентству по возвращению активов (АРМА);
провести инвентаризацию материалов дела, “чтобы “мыши” не съели собранные доказательства”;
отправить прокуроров за границу с целью обеспечения арестов выявленных активов фигурантов в иностранных юрисдикциях;
активизировать работу прокуроров и следователей в направлении установления других причастных лиц, преступным путем полученных средств и имущества, а также выполнение других задач уголовного судопроизводства.

В прокуратуре отметили, что первые два поручения уже выполнены.

Юрий Луценко пообещал обеспечить защиту от любого политического или информационного давления на следователей и прокуроров и не допустит посягательств на их процессуальную независимость.

Луценко

Ранее департамент международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Украины завершил расследование по подозрению бизнесмена Серегя Курченко в совершении особо тяжких преступлений против государства Украина.

23 августа 2016 года Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко и бизнесмен Сергей Курченко нанесли ущерб Украине на сумму 198 млрд грн.
В июне 2017 года Генпрокуратура составила и направила Сергею Курченко письменное уведомление о подозрении в совершении уголовных правонарушений по ряду статей Уголовного кодекса Украины.
Печерский районный суд Киева в марте 2018 года удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры и разрешил осуществление специального досудебного (заочного) расследования в отношении сбежавшего в Россию бизнесмена Сергея Курченко.
В феврале 2019 года Генпрокуратура Украины вызывала близкого соратника Виктора Януковича, беглого олигарха Сергея Курченко на допрос.