Генеральный директор Microsoft заявил, что компания займется созданием программного обеспечения для проведения безопасных выборов под названием ElectionGuard.

Об этом сообщает Associated Press.

В сообщении сказано, что новое программное обеспечение даст возможность сделать процесс голосования на выборах безопасным, проверяемым и надежным, а также обеспечит демократичность избирательного процесса.

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла отметил, что в перспективе система ElectionGuard способна модернизировать избирательный процесс во всем мире и избавить от многочисленных бумажных протоколов, бюллетеней и так далее.

Обновленное программное обеспечение разрабатывается совместно с компанией Galois из Орегона (США), которая также работает над созданием прототипа защищенной системы голосования по контракту с DARPA – передовым исследовательским агентством Пентагона.

“ElectionGuard позволит избирателям подтвердить, что их голоса точно записаны. Помимо этого, уникальный кодированный трекер, который он производит, регистрирует зашифрованную версию голосования, которая сохраняет сам выбор голосования в тайне, обеспечивая при этом точное подсчет голосов”, – пояснили в компании.

Также новая система позволит наблюдателям, журналистам, общественным деятелям и другим желающим, имеющим специальный доступ, следить за подсчетом голосов и самим процессом голосования.

Планируется разработать и начать продажу ElectionGuard летом 2019 года.

Как известно, в США уже несколько лет пользуются электронными программами для подсчета голосов. Рынок оборудования для голосования в большинстве контролируют три малоизвестные американские компании, которые часто критикуют за недостаточную прозрачность. Главное отличие ПО, которое предлагает Microsoft – зашифрованная система исходного кода бюллетеней, в отличие от открытой, которую сейчас предлагают на рынке.

Пилотную версию ElectionGuard проверят специалисты из Колумбийского университета.

В июле компания Facebook удалила десятки аккаунтов и страниц, которые могли быть использованы для оказания влияния через платформу социальной сети на предстоящие промежуточные выборы в США, которые запланированы на ноябрь 2018 года.
28 июля американский президент Дональд Трамп сказал, что не допустит, чтобы иностранные государства вмешивались в проходящие на территории США выборы.
Ранее стало известно, что спонсоры российской “фабрики троллей”, которую подозревают во вмешательстве в выборы американского президента в 2016 году, перед ноябрьскими промежуточными выборами в Конгресс запустили новый сайт в США.
13 июля офис спецпрокурора США Роберта Мюллера выдвинул новые обвинения в расследовании российского вмешательства в американские выборы против 12 сотрудников двух подразделений Главного разведывательного управления (ГРУ). Россиян обвиняют в многоуровневом взломе компьютерных систем, краже документов и личных данных.