Нардеп Сергей Лещенко заявил, что у него есть доказательства того, что Генпрокурор Юрий Луценко передает в США фейковую информацию против некоторых лиц, чтобы остаться на занимаемой должности при новом Правительстве.

Об этом он сообщил во время брифинга.

Сергей Лещенко утверждает, что американская сторона считает Украину “проходным двором” и “страной договоренностей” с подачи Генпрокурора Луценко, который якобы предоставлял США фейковую информацию о его действиях (Лещенко – ред.), а также действиях других украинских чиновников и предпринимателей.

В частности, Лещенко утверждает, что у него есть документ от украинской стороны для американской, в котором указано, что господин Злочевский (экс-министр экологии Николай Злочевский – ред.) в марте 2014 года, сразу же после аннексии Крыма, побега экс-президента Виктора Януковича и событий на Майдане, связался с ныне экс-вице-президентом и кандидатом в президенты США Джоном Байденом и Госсекретарем США Джоном Кэрри, предложив им разделить прибыль газодобывающей украинской компании “Буризма” (Burisma Group). Американские чиновники якобы согласились и получали свою долю. В ответ американская сторона оказывала давление на Президента Петра Порошеко, чтобы тот отправлял в отставку каждого из назначенных Генпрокуроров (Ярему, Шокина, Луценко) якобы по причине того, что каждый из них хотел посадить Злочевского, от которого они (американские чиновники – ред.) получали взятки.

После этого, по словам Лещенко, когда Байден собирался в отставку из-за победы Трампа на выборах, то якобы получил от Порошенко гарантии того, что дело “Буризмы” расследовать не будут, в обмен предложив предоставить контакт с новой администрацией.

“Такая вот история, которую Луценко “продал” Джулиани, и бросил Украину, как полено, в горящий костер войны между республиканцами и демократами. Не знаю, правда это или нет. Если Байден и Кэрри получали взятки от Злочевского и обижали Порошенко с Шокиным и Луценко – значит, должны понести наказание. Но расследовать это должен честный прокурор”, – заявил Лещенко.

Нардеп подчеркнул, что эти документы не может назвать достоверными на 100 %, поскольку их передавали инсайдерам по неофициальным каналам. Также он пояснил, что речь идет не об обмене информацией между правительствами США и Украины, а лишь о передаче документов лично от Генпрокурора Луценко частному адвокату Трампа – Джулиани, который не занимает государственную должность.

Ранее издание The New York Times сообщало, что адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани обсуждал с Генпрокурором Юрием Луценко дело против компании Burisma Group, владельцем которой является экс-министр экологии Николай Злочевский. В этой компании раньше работал сын бывшего вице-президента США Джозефа Байдена Хантер Байден.
11 мая Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что дело против экс-министра экологии Николая Злочевского, касающееся незаконной выдачи лицензий, было вопреки закону передано в Национальное антикоррупционное бюро и закрыто.
В начале 2017 года Генеральная прокуратура Украины закрыла уголовное производство в отношении ООО “ЭСК “Эско-Север”, которая принадлежит экс-министру экологии и природных ресурсов Николаю Злочевскому.
Ранее Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство ГПУ и наложил арест на 20 скважин газодобывающей компании “Эско-Пивнич” экс-министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского.