По словам председателя комитета по обороне Государственной думы Российской Федерации и бывшего командующего воздушно-десантных войск (ВДВ) Владимира Шаманова, Россия вынуждена будет утилизировать украинскую военную технику в Крыму “по истечении десятилетнего срока”, если Киев не заберет ее до 2024 года.

Об этом в понедельник, 13 мая, сообщает российское информагентство “ТАСС”.

“Это прежде всего задача руководства Украины. Исходя из международных норм, в течение 10 лет они должны либо забрать (технику, – ред.), либо через 10 лет мы будем вынуждены это утилизировать, потому что то, что не находится в эксплуатации, ветшает и приходит в негодность”, – заявил Шаманов.

Он добавил, что современных образцов среди оставленной военной техники не наблюдается, а те, которые есть, “они вооруженным силам РФ не интересны”.

В январе 2018 года президент России Владимир Путин заявил, что РФ готова вернуть Украине ее военную технику, оставшуюся в незаконно аннексированном Крыму. Речь шла о десятках кораблей и боевых самолетов. По мнению президента РФ, украинские военнослужащие могли бы прибыть, чтобы забрать свои корабли в Одессу.
Президент Петр Порошенко заявил, что свои корабли из Крыма Украина заберет вместе с самим полуостровом.
Командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко заявил, что украинская военная техника, которая осталась на территории аннексированного Крыма, не является “хламом”, как ее называют в Российской Федерации.
Глава МИД Украины Павел Климкин назвал заявление президента РФ Владимира Путина о возвращении Украине военной техники из Крыма попыткой легализации аннексии полуострова.
Российский пропагандистский телеканал “Звезда” показал состояние украинских военных кораблей в оккупированном Крыму, которые президент России Владимир Путин предложил вернуть Украине.