В Канаде пообещали, что завершат ратификацию Соглашения о свободной торговле с Украиной в ближайшее время.

Об этом заявил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко, передает “Укринформ”.

“Эта новость (об успешном голосовании украинским Парламентом за ратификацию Соглашения о ЗСТ с Канадой – ред.) была отлично воспринята нашими канадскими партнерами, и мы получили заверения, что завершение ратификации с канадской стороны не займет много времени”, – сказал Шевченко.

По его словам, речь идет о нескольких неделях, необходимых для окончательного голосования в Сенате.

“Речь идет о нескольких неделях, которые нужны, чтобы Сенат проголосовал за ратификацию Соглашения в третьем и окончательном чтении”, – отметил посол.

15 марта заместитель министра экономического развития Украины Наталья Микольская сообщила, что Министерство экономического развития и торговли Украины ожидает, что Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой вступит в силу летом.
15 марта посол Украины в Канаде Андрей Шевченко рассказал, что создание зоны свободной торговли Украина-Канада позволит усилить сотрудничество в сферах IT и фармацевтики, а также аэрокосмической и сельскохозяйственной отраслях.
14 марта Верховная Рада поддержала законопроект о ратификации Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой. За данное решение за основу и в целом проголосовали 272 народных избранника.
8 марта верхняя палата парламента Канады абсолютным большинством голосов поддержала ратификацию Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой, которое рассматривалось во втором чтении.
27 февраля в Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины объяснили, что после вступления в силу Соглашения о зоне свободной торговле (ЗСТ) с Канадой Украина сможет наращивать свой экспорт в эту страну на 0,6 млн долларов ежегодно.
15 февраля депутаты нижней палаты федерального парламента Канады большинством голосов в третьем и окончательном чтении поддержали ратификацию Соглашения о свободной торговле с Украиной.