Введение санкций против разработчика программы по управлению ресурсами предприятия “1С” и поставщика этого продукта в Украине может спровоцировать ряд негативных последствий.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook бывший заместитель министра финансов Украины, советник действующего главы Минфина Александра Данилюка Елена Макеева.

По ее словам, аналогов указанной программы в Украине пока что нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В СНБО заявили, что госучреждения срочно переведут на украинское ПО

“1. Абсолютное большинство бухгалтеров и украинских компаний пользуются именно “1С”, следовательно, наложенные санкции касаются непосредственно украинского бизнеса. 2. Альтернативы “1С” для масс-маркета в Украине НЕТ. 3. Такие программные продукты, как SAP, Oracle – ERP системы, не являются альтернативой, ведь: такие продукты очень дорогие; существует острый дефицит бухгалтерских кадров, далеко не каждый бухгалтер умеет пользоваться ими, и обучение требует значительных инвестиций денег и времени – профессия требует полного перевооружения; ни SAP, ни другие аналогичные продукты в базовой версии не имеют налоговых модулей, таким образом инвестиция дорожает на их разработку; в условиях перманентных налоговых изменений бизнес будет вынужден инвестировать в ІТ постоянно, и это будет стоить немалых средств”, – отмечает Макеева.

Кроме того, по ее словам, “налоговые проверки ожидает коллапс”, так как украинские налоговики не знакомы с другими программами и не пользуются ничем, кроме “1С”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запрет VK и “Яндекса” в Украине: что нужно знать

“А это значит, что качество налоговых проверок, и без того низкое, еще больше ухудшится”, – уточнила Макеева.

“Оплата труда бухгалтеров, умеющих работать с ERP системами, значительно возрастет, однако армия бухгалтеров останется невостребованной. Конечно, можно пользоваться нелицензионным программным обеспечением “1С”, но вас всегда могут посетить гости”, – добавила она.

Советник министра финансов также обрисовала перспективы решения о наложении санкций на разработчика “1С”.

“1. Компании, которые приобрели “1С” до дня наложения санкций, могут пользоваться и в дальнейшем “1С”, это очевидно. Надеюсь, поддержка и своевременное обновление будут предоставляться и в дальнейшем. 2. В качестве альтернативы стоит рассмотреть аутсорсинг бухгалтерских услуг. Конечно, эта услуга дороже штатного бухгалтера. Однако, в условиях sharing economy такая услуга, в условиях роста спроса, может быть значительно удешевленная самим рынком”, – пишет Макеева.

Она подчеркнула, что в связи с решением о санкциях украинские IT-компании, наконец, приступят к разработке альтернативной программы, однако, по мнению Макеевой, это перспектива “даже не этого года”.

“Хорошая перспектива сменить профессию бухгалтера для тех, кто уже устал от постоянных изменений и налоговых проверок… Вернуться к листам – пустографкам, Excel. Уверена, что оплата труда и таких бухгалтеров возрастет, желающих вернуться к советизации будет немного”,- подытожила Макеева.

Елена Макеева_1

Елена Макеева_2

СПРАВКА. В Украине программными продуктами “1С: Предприятие” пользуются тысячи компаний. Это система класса ERP (Enterprise Resource Planning – управление ресурсами предприятия), то есть корпоративная информационная система для автоматизации планирования, учета, контроля и анализа всех основных бизнес-процессов и решения бизнес-задач предприятия в целом. Она состоит из различных модулей, например, бухгалтерский и налоговый учет, управление складом, транспортом и т.п.

Елена Макеева – управляющий партнер Аудиторской фирмы “Аксенова и партнеры” Geneva Group International, советник министра финансов Украины, экс-заместитель министра финансов Украины.

16 мая Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”.
В списке юридических лиц, в частности, значатся компании “Яндекс” и “Яндекс.Украина”. Согласно указу, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей примерно к 100 сервисам данных компаний (сроком на три года). Кроме того, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей к соцсетям “ВКонтакте” и “Одноклассники”, а также к сервису Mail.ru.
В рамках утвержденного Президентом Петром Порошенко расширенного списка санкций против российских компаний Украина ввела санкции против разработчика программы по управлению ресурсами предприятия “1С” и поставщика этого продукта.