В Киеве закрыли офис компании “ВКонтакте”.

Об этом заявил пресс-секретарь украинского филиала соцсети Влад Леготкин, сообщает “Громадське”.

По его словам, сотрудникам киевского офиса уже предложили работу в российском офисе соцсети или холдинге Mail.Ru Group.

“Всем сотрудникам предложили продолжить работу “ВКонтакте” или в холдинге Mail.Ru Group. Конечно, каждый решит для себя самостоятельно, есть ли такая возможность”, – сказал Леготкин.

Еще 1 июня в компании “Яндекс” приняли решение закрыть офисы в Киеве и Одессе из-за введенных в Украине санкций. Тогда стало известно, что членам команды предложат продолжить работу в других офисах “Яндекса” в разных странах.

16 мая Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”.
В списке юридических лиц, в частности, значатся компании “Яндекс” и “Яндекс.Украина”. Согласно указу, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей примерно к 100 сервисам данных компаний (сроком на три года). Кроме того, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей к соцсетям “ВКонтакте” и “Одноклассники”, а также к сервису Mail.ru.
Петр Порошенко призвал украинцев прекратить использование российских социальных сетей из соображений безопасности. При этом он сообщил, что закроет свои официальные страницы в “Одноклассниках” и “ВКонтакте”.
14 июня петиция к Президенту Украины Петру Порошенко с требованием отменить блокировку российской социальной сети “ВКонтакте” набрала 25 тысяч подписей, необходимых для ее рассмотрения.