Компания Hyperloop Transportation Technologies объявила о подписании соглашения о начале строительства рабочей транспортной системы Hyperloop в 2019 году в Объединенных Арабских Эмиратах.

Об этом сообщает Engadget.

В рамках данного проекта она будет сотрудничать с компанией Aldar Properties PJSC, которая работает в сфере недвижимости в Абу-Даби. Сотрудничество между компаниями будет осуществляться в сфере прокладки маршрутов, а также в строительстве инновационного центра и центра для пассажиров. Изначально планируется создать короткий маршрут между Дубаем и Абу-Даби. В дальнейшем его будут расширять. В случае успеха Объединенные Арабские Эмираты будут соединены сетью вакуумных труб, по которых будут следовать высокоскоростные поезда.

Протяженность первого запланированного к строительству участка составит всего 10 км. Маршрут будет проложен в новое поселение Аль-Гадейер, расположенное в 20 км от международного аэропорта Аль Мактум.

поезд1

поезд2

Фото: Engadget

СПРАВКА. Hyperloop — проект вакуумного поезда, предложенный в 2012—2013 годах американским изобретателем и предпринимателем Илоном Маском. В настоящий момент не реализован. Наибольшую активность в воплощении проекта в жизнь проявляют компании SpaceX и Virgin Hyperloop One.

В апреле компания Virgin Hyperloop One обнародовала видео, демонстрирующее полномасштабный прототип пассажирской капсулы на тестовом полигоне в пустыне Мохаве (Калифорния, США).
В феврале компания Virgin Hyperloop One представила в Дубае модель пассажирской капсулы Hyperloop – проекта сверхскоростного вакуумного поезда.
22 февраля министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян анонсировал развитие в Украине скоростной транспортной системы Hyperloop.