Президент Петр Порошенко заявил, что сейчас самое подходящее время для голосования в Парламенте за снятие депутатской неприкосновенности.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Не вижу причин медлить с отменой депутатской неприкосновенности. Пришло время, чтобы окончательно и бесповоротно ликвидировать депутатскую неприкосновенность. Требую результативного голосования в триста голосов, и это должно произойти в этом году”, – сказал он.

Порошенко напомнил, что во время проведения судебной реформы была отменена неприкосновенность судей. Более 8 тысяч украинских судей получили защиту закона за свою независимость и беспристрастность в принятии тех или иных судебных решений, но была снята неприкосновенность в связи с совершением преступлений судьями.

“Уверен, что такая же судьба должна ожидать и мои конституционные предложения о неприкосновенности депутатов”, – отметил Петр Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что неприкосновенность будет снята с депутатов уже следующего созыва и начнет действовать с 1 января 2020 года. “Все должны быть равны перед законом”, – заявил он.

61906ad20f9fd2c9bc506d7899784ad4 1530173194 extra large

Фото: пресс-служба АП

Конституционный Суд Украины 19 июня признал конституционным законопроект Президента Петра Порошенко об отмене неприкосновенности депутатов с отсрочкой до 2020 года.
6 июня на закрытом заседании Конституционный Суд Украины принял решение, что предложение отменить депутатскую неприкосновенность соответствует Конституции.
23 октября 2017 года в Конституционный Суд Украины поступило обращение Верховной Рады о рассмотрении двух законопроектов об отмене депутатской неприкосновенности.
19 октября Верховная Рада поддержала включение в повестку дня и направление на рассмотрение в Конституционный суд Украины двух законопроектов о снятии депутатской неприкосновенности.
17 октября Президент Украины Петр Порошенко направил в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в Конституцию в части неприкосновенности народных депутатов.
Законопроект №6773 был зарегистрирован в Верховной Раде 19 июля 2017 года. Его инициаторами стали 158 народных депутатов самых разных фракций.