В Зимбабве с понедельника, 13 августа, начал работать визовый центр Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

“13 августа 2018 начал работу визовый центр Украины в г. Хараре (Республика Зимбабве), функционирование которого будет обеспечиваться компанией VF Worldwide Holding Ltd. Визовый центр будет принимать и передавать на рассмотрение Посольства Украины в ЮАР ходатайство об оформлении виз для въезда в Украину иностранцев и лиц без гражданства, проживающих в Республике Зимбабве”, – говорится в сообщении.

Визовый центр будет заниматься оформлением украинских виз и предоставлять дополнительные услуги (изготовление фотокарточек, перевод и копирование документов, оформление полисов медицинской страховки; услуги курьера, СМС-информирование, обслуживание в залах повышенного комфорта).

Подчеркивается, что визовый центр обеспечивает только техническое сопровождение документов, но решение об оформлении или отказе принимает консул посольства Украины.

Ранее сообщалось, что с 15 июня до 1 августа в 32 странах мира Украина откроет новые визовые центры для предоставления услуг иностранцам по оформлению виз.

12 июня Президент Украины Петр Порошенко и президент Сербии Александр Вучич договорились о дальнейшей либерализации визового режима.
11 июня в Госпогранслужбе поделились стасистикой, полученной за год действия безвизового режима со странами ЕС.
27 февраля 2017 года в Европейской комиссии разъяснили механизм приостановления безвизового режима для граждан третьих стран.
Ранее Совет Европейского союза утвердил механизм приостановки безвизового режима для третьих государств, отсутствие которого блокировало предоставление Украине безвизового режима с ЕС.