Уполномоченный по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе Анатолий Сак посетил в колонии незаконно осужденного украинского режиссера Олега Сенцова.

Об этом сообщает пресс-служба регионального управления ФСИН.

Как отмечается, Сак в сопровождении начальника колонии Сергея Скачева встретился и пообщался с Сенцовым.

“Омбудсмен интересовался его состоянием здоровья и условиями содержания. Жалоб на условия отбывания наказания и на порядок медико-санитарного обеспечения от осужденного не поступало”, — говорится в сообщении.

Стоит отметить, что 5 октября сообщалось, что незаконно осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов прекратил голодовку. Он якобы в своем заявлении уведомил, что намерен прекратить голодовку 6 октября из-за угрозы принудительного кормления.

9 октября уполномоченный по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) РФ Анатолий Сак заявил, что украинский режиссер, политзаключенный Олег Сенцов не прекращал голодовку.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова подтвердила, что Олег Сенцов прекращает голодовку. По мнению омбудсмена, это означает, что украинский политзаключенный находится в критическом состоянии.
3 октября адвокат Дмитрий Динзе сообщил, что у политзаключенного Олега Сенцова, который находится в российской колонии, развилась гипоксия. Также сообщалось, что здоровье Сенцова ухудшается. В частности, у него наблюдается сердечная недостаточность и ревматизм.