Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с архиереями Украинской православной церкви Киевского патриархата и поздравил патриарха УПЦ КП Филарета с 23-й годовщиной его интронизации.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

Встреча состоялась в резиденции Патриархии УПЦ КП в Киеве.

“Имел честь встретиться с архиереями УПЦ Киевского патриархата и лично поздравить святейшего Филарета, патриарха Киевского и всей Руси-Украины с двадцать третьей годовщиной его интронизации. Поблагодарил патриарха за многолетнюю службу и усилия по созданию Поместной церкви”, – отметил Порошенко на своей странице в Facebook.

Порошенко1

Порошенко2

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Стоит отметить, что в 1992 году патриарх Филарет с частью священнослужителей и мирян покинул Русскую православную церковь, образовав Украинскую православную церковь Киевского патриархата. С 20 октября 1995 года он является ее предстоятелем.

В связи с этим Филарет был лишен сана Русской православной церковью в 1992 году, а также отлучен от церкви (РПЦ) в 1997 году.

11 октября 2018 года Синод Константинопольского патриархата, рассмотрев прошение патриарха Филарета об апелляции восстановил его в церковном общении и признал недействительной наложенную на него анафему.

20 октября Синод УПЦ КП утвердил полную и сокращенную форму титула патриарха Филарета. Так, полный титул патриарха звучит так: “Святейший и Блаженнейший (имя), Архиепископ и Митрополит Киева – матери городов Русских, Галицкий, Патриарх всея Руси-Украины, Свято-Успенской Киево-Печерской и Почаевской Лавр Священноархимандрит”.

Сокращенный титул звучит следующим образом: “Святейший (имя), Патриарх Киевский и всей Руси-Украины”.

Порошенко3

Порошенко4

Порошенко5

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Порошенко6

СПРАВКА. Интронизация — торжественное богослужение, во время которого совершается возведение предстоятеля церкви на его кафедру. Интронизация совершается во время литургии с облачением новоизбранного иерарха в богослужебные одежды, соответствующие сану.

11 октября на заседании Синода Константинопольского патриархата было принято решение утвердить предоставление Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.
11 октября Синод епископов Константинопольской церкви признал недействительной анафему в отношении главы Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета (Михаила Денисенко) и главы Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) митрополита Макария. В связи с этим глава УПЦ КП сообщил, что данное решение открыло возможность к объединению украинских православных церквей.
16 октября экзархи Константинопольского патриархата Илларион Эдмонтонский и Даниил Памфилийский вернулись в Украину, чтобы продолжить работу на последнем этапе предоставления автокефалии Украинской православной церкви.