Бывший пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП, протоиерей Георгий Коваленко заявил, что объединительный собор, на котором должны объявить о создании единой Украинской православной церкви и выбрать ее предстоятеля, может состояться 22 ноября.

Об этом Коваленко сообщил в эфире “Радио Свобода”.

“Мы в переходном периоде. Московский патриархат определился и в целом, и в Украине. Стоит подождать. Нам обещают объединительный собор 22 ноября. Не знаю, насколько это реально”, – сказал Коваленко.

На реплику ведущего, что ранее дата собора не называлась, протоиерей ответил: “Да, это одно из предположений – 21-е, 22-е…”.

Коваленко заявил, что согласно церковных правил и традиций, любое решение священноначалия должно быть принято или не принято в том числе духовенством и верными.

“Все поместные церкви будут пытаться сделать все, чтобы этот конфликт не вырос на общемировой уровень, поэтому будут поддерживать отношения и с Москвой, и с Константинополем, и в этом процессе, скорее, будут пытаться решать собственные вопросы, чем блокировать или помогать кому-то из участников процесса”, – заявил он.

Также бывший пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП прояснил свой нынешний статус. Он называет себя клириком УПЦ.

“То, что я не принадлежу к Московскому патриархату, я заявил еще в 2014 году”, – сказал Коваленко.

3 ноября Президент Украины Петр Порошенко подписал соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским патриархатом.
Ранее сообщалось, что отдельные религиозные общины смогут присоединяться к единой Украинской православной церкви путем проведения общего собрания и подписания соответствующего решения.
31 октября стало известно, что участие в Объединительном соборе относительно создания Единой украинской церкви будут принимать лишь те архиереи, которые изначально выступали за предоставление Томоса Украине.
11 октября на заседании Синода Константинопольского патриархата было принято решение утвердить предоставление Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.