Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что никакого второго референдума по вопросу выхода страны из Евросоюза не будет.

Об этом Мэй заявила во время пресс-конференции.

Мэй верит, что ее план по выходу страны из Евросоюза – правильный. 

“Я верю, каждой фиброй моей души, что курс, который я изложила, является правильным для нашей страны и для всех наших людей”, – сказала она.

Она отметила, что все действия правительства направлены на то, чтобы обеспечить волеизъявление британцев на референдуме: контроль на границах, контроль за распределением финансовых потоков, выход из-под юрисдикции суда ЕС

При этом Мэй исключила проведение второго  референдума по Brexit.

“У меня очень четкая позиция по вопросу второго референдума. Я донесла ее до членов парламента, и мне кажется, что большинство из них понимают, что они дали право голоса британскому народу, и люди проголосовали. Теперь наша задача – выполнить волю, выраженную на этом голосовании, а не проводить второй референдум. Второго референдума не будет”, – подчеркнула она

Она отметила, что ей жаль чиновников, которые ушли в отставку из-за разногласий по стратегии Brexit, но отказываться от своей позиции она не намерена. По ее словам, британцы хотят выхода из ЕС и решение по Brexit имеет высочайшее значение, так как затронет все сферы их жизни.

“Мы уже спросили у людей, что они думают, и они ответили, что нам нужно выйти из ЕС. И мы покинем Европейский союз. Мы покинем Европейский союз 29 марта 2019 года”, – добавила британский премьер.

15 ноября британский министр по делам Северной Ирландии Шейлеш Вара подал в отставку после того, как правительство согласовало текст соглашения по выходу страны из Европейского союза. Представитель Консервативной партии занимал должность в Министерстве по делам Северной Ирландии с января.
В своем заявлении об отставке он выразил несогласие с достигнутым с Европейским союзом соглашением, отметив, что оно не дает временных рамок, когда Великобритания “наконец станет суверенным государством”.
15 ноября Европейская комиссия опубликовала согласованный текст проекта договора по Brexit, общее количество страниц которого – 585.
Ранее сообщалось, что договор по окончательному выходу Великобритании из членства в Европейском союзе могут согласовать в течение ближайших 24–48 часов.
19 октября французский политик и переговорщик Европейского союза Мишель Барнье (Michel Barnier) заявил о том, что соглашение по Brexit готово на 90 %, но все же остается вероятность, что его не подпишут вообще.