Сегодня, 27 ноября, в Стамбуле начнется заседание Священного Синода Вселенского патриархата, на котором намерены согласовать дату проведения Объединительного собора в Украине и будет обсуждаться текст Томоса.

Об этом сообщает “Укринформ”.

“Этот процесс – обсуждение текста Томоса – является обычной процедурой. Он пройдет без особой огласки и внимания. Кроме того, на Синоде будут рассматривать другие вопросы, не связанные с Украиной”, – прокомментировали начало заседания в пресс-службе Вселенского патриархата.

Напомним, что Синод Вселенского патриархата принял решение предоставить Томос об автокефалии православной церкви в Украине 11 октября этого года. Теперь в Киеве должен быть созван Собор с участием архиереев Украсикой православной церкви Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной церкви, а также УПЦ МП, обратившихся к Вселенскому патриарху с просьбой о Томосе.

В декабре должен состояться Объединительный собор украинских церквей.
3 ноября Президент Украины Петр Порошенко подписал соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским патриархатом.
Ранее сообщалось, что отдельные религиозные общины смогут присоединяться к единой Украинской православной церкви путем проведения общего собрания и подписания соответствующего решения.
31 октября стало известно, что участие в Объединительном соборе относительно создания Единой украинской церкви будут принимать лишь те архиереи, которые изначально выступали за предоставление Томоса Украине.
11 октября на заседании Синода Константинопольского патриархата было принято решение утвердить предоставление Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.