Экс-руководитель президентской кампании лидера США Дональда Трампа Пол Манафорт осознанно нарушил условия соглашения со следствием специального прокурора Роберта Мюллера. Теперь ему грозит тюремный срок до 10 лет.

Об этом сообщает американский телеканал CNN.

В сообщении сказано, что Манафорта уличили во лжи ФБР и офису спецпрокурора Мюллера.

“Пол Манафорт нарушил свою досудебную договоренность с Министерством юстиции, солгав ФБР и офису специального прокурора Роберта Мюллера – через два месяца после того, как он начал сотрудничать в российском расследовании”, – заявили прокуроры.

Также в издании указано, что лгал Маафорт по разным вопросам.

В договоренности с Мюллером ранее было указано, что Манафорт обязан говорить только правду, чтобы смягчить наказание, предусмотренное действующим американским законодательством.

Ложь Манафорта зафиксировали на трех страницах документа, который подписали стороны обвинения и защиты.

Теперь судья обязан принять во внимание этот факт и назначить дату вынесения приговора.

В то же время Манафорт свою вину не признает и заявляет, что предоставил правдивую информацию.

По этому вопросу в офисе спецпрокурора Мюллера пообещали вскоре предоставить детали.

В начале октября команда специального прокурора США Роберта Мюллера приступила к конфискации квартирыПола Манафорта в небоскребе Trump Tower в Нью-Йорке.
В августе в США суд присяжных признал политтехнолога и бывшего главу избирательного штаба президента страны Дональда Трампа – Пола Манафорта виновным по 8 из 18 пунктов.
В августе бывший партнер Пола Манафорта Рик Гейтс в ходе судебного заседания заявил, что политтехнолог сотрудничал с украинским олигархом Виктором Пинчуком.
31 июля в федеральном окружном суде Александрии (штат Вирджиния) стартовало судебное разбирательство в отношении Пола Манафорта. Ему были предъявлены обвинения в банковских и налоговых махинациях.
В феврале в США бывшего главу предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пола Манафорта и его делового партнера Рика Гейтса обвинили в уклонении от налогов на доходы, полученные в Украине.