Американские войска оставят на границе с Мексикой еще на два месяца, чтобы сдерживать поток нелегальных мигрантов со стран Центральной Америки. Соответствующее решение утвердили в Пентагоне.

Об этом сообщает Reuters.

Решение одобрить просьбу продлить развертывание американских войск на мексиканской границе до конца января принял министр обороны США Джим Маттис.

Предполагается, что для этого существенно ограничат авиационное патрулирование. Потенциал медицинской и военной полиции также будет ограничен.

Ранее планировалось, что миссия на границе будет завершена 15 декабря.

Новое решение предусматривает нахождение на границе до конца января 2019 года.

На данный момент 6 тысяч военных на границе обошлись бюджету в 72 миллиона долларов.

25 ноября около 500 человек из “каравана мигрантов” попытались штурмом пробраться на американскую территорию, преодолев заградительные сооружения на границе Мексики и США.
22 ноября президент США Дональд Трамп разрешил военным применять оружие против мигрантов на границе с Мексикой. 
9 ноября президент США Дональд Трамп заявил, что подписал указ, согласно которому министерство юстиции и министерство внутренней безопасности США будут отказывать в рассмотрении просьб о предоставлении убежища лицам, пересекающим американскую границу нелегально.
1 ноября президент США Дональд Трамп заявил, что на мексиканскую границу для защиты американского государства от незаконного проникновения мигрантов отправят порядка 15 тысяч военных. Эта цифра вдвое превышает озвученную ранее в Пентагоне.
18 октября Трамп заявил, что в США из Мексики идет огромный поток мигрантов, в том числе множество преступников. Он пригрозил прекратить финансовую помощь указанным государствам, поскольку они “не контролируют собственное население”.