В Индонезии по меньшей мере 62 человека стали жертвами цунами.

Об этом сообщает Reuters.

Цунами обрушилось на районы вокруг Зондского пролива в субботу, 22 декабря, около 21:30 по местному времени. Его причиной стал масштабный оползень в море, вызванный извержением вулкана Каракатау.

В результате стихии пострадали 585 человек, двое считаются пропавшими без вести. Тысячи жителей потеряли свои дома, есть разрушенные отели на побережье.

Экстренные службы оказывают помощь пострадавшим.

Индонезия_кракатау_цунами

Индонезия_кракатау_цунами

Индонезия_кракатау_цунами

Индонезия_кракатау_цунами

Фото: Muhammad Bagus Khoirunas

22 октября сообщалось, что в Индонезии подсчитали размер убытков после землетрясения и цунами на острове Сулавеси, которые произошли в конце сентября и унесли жизни тысяч местных жителей.
В индонезийской провинции Центральный Сулавеси, где произошли два мощных землетрясения магнитудой 7,2 и 7,4, из тюрьмы сбежали более 100 заключенных.
Ранее местные власти сообщали о минимум 48 погибших и около 350 пострадавших в результате цунами в Индонезии. Позже число погибших возросло до 1558 человек.
На 9 октября было известно о том, что в результате цунами и землетрясений в Индонезии умерли 1948 местных жителей, около 50 остаются пропавшими без вести. Тела еще 500 разыскать не удастся из-за сильных разрушений.
Всемирный банк объявил о готовности предоставить $1 миллиард пострадавшей от недавних землетрясений и цунами Индонезии.