Вопрос вступления Украины в Евросоюз и НАТО следует рассматривать в среднесрочной перспективе: в ближайшие годы этого не произойдет.

Об этом рассказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью программе “Завтрак с 1+1” во вторник, 8 января, информирует “Интерфакс-Украина”.

“Вступление в ЕС и НАТО – это история, которая имеет среднесрочную перспективу. Если вам кто-то скажет, что мы вступим через год или два – никогда не верьте. Это чистая ложь и введение людей в заблуждение”, – заявил он.

“Но если кто-то вам скажет, что это дело минимум на 30 лет – тоже не верьте. Опыт свидетельствует о другом”, – добавил Климкин.

Министр уточнил, что европейская и евроатлантическая интеграция нашей страны возможна, если “будем по-настоящему работать и меняться”.

“Поскольку так, как сегодня (меняется, – ред.) Украина, она ни за год, ни за два, ни за пять в ЕС не вступит”, – сообщил Климкин.

“С НАТО несколько проще. Там нужен консенсус внутри НАТО. И нужно что-то сделать еще в Украине, поскольку мы сами не готовы, нужно честно признать”, – добавил глава МИД.

Президент Украины Петр Порошенко настаивает на том, чтобы Верховная Рада уже в феврале 2019 года приняла во втором чтении изменения в Конституцию о закреплении курса нашей страны на ЕС и НАТО.
22 ноября Верховная Рада предварительно поддержала законопроект о закреплении в Конституции курса Украины в ЕС и НАТО.
Перед этим Конституционный суд Украины (КСУ) одобрил инициативу Президента закрепить в Конституции курс Украины в ЕС и НАТО.
Ранее участники саммита НАТО официально подтвердили стремление Украины к членству в Альянсе.