Самопровозглашенный президент Венесуэлы Хуан Гуайдо призвал жителей страны к новым протестам.

Об этом сообщает AFP.

Глава Национального собрания Хуан Гуайдо заявил, что первая общенациональная забастовка должна состояться в среду 30 января с полудня до 14:00 (16:00-18:00 по Гринвичу).

Вторая забастовка назначена на субботу. Это будет “большой национальный и международный митинг, направленный на то, чтобы вернуть поддержку со стороны Европейского союза” и в поддержку ультиматума со стороны Великобритании, Франции, Германии, Португалии, Испании и Нидерландов, что они признают Гуайдо временным президентом, если только Мадуро не назначит выборы к 3 февраля.

Австралия заявила, что “признает и поддерживает” Гуайдо в качестве временного президента. А Италия призвала к “быстрому возвращению к демократической легитимности”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Число задержанных митингующих в Венесуэле приближается к 800

Стоит отметить, что Мадуро не намерен сдавать свои позиции. CNN Turk он заявил: “Никто не может выдвинуть нам ультиматум”.

Напомним, Мадуро официально вступил в должность главы государства 10 января 2019 года. В ходе массовых протестов в Венесуэле, которые начались 22 января 2019 года, председатель парламента Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. Выступая 23 января перед протестующими, Гуайдо подчеркнул, что идет на рискованный шаг, спасая Каракас от “диктатуры” и восстанавливая конституционный порядок. В знак поддержки Гуайдо на улицы Каракаса вышли тысячи его сторонников.

Президент США Дональд Трамп заявил, что признает лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо временным президентом.
Европейский союз призывает безотлагательно провести досрочные выборы в Венесуэле. В противном случае Брюссель намерен признать лидера оппозиции Хуана Гуайдо в качестве руководителя страны.
Накануне власти Испании, Германии, Франции и Великобритании заявили, что готовы признать Хуана Гуайдо исполняющим обязанности президента Венесуэлы, если в течение 8 дней в стране не будут назначены свободные выборы.
24 января Украина поддержала объявившего себя президентом председателя Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо.
6 января сообщалось, что контролируемое оппозицией Национальное собрание Венесуэлы объявило нелегитимным второй президентский срок Николаса Мадуро, призвав военных поддержать их усилия по “восстановлению демократии”.