Президент Петр Порошенко заявил, что Украина должна решительно двигаться к членству в Евросоюзе и НАТО.

Об этом он сообщил, выступая с трибуны Парламента, информирует корреспондент #Букв.

“НАТО – это о безопасности, не только военной, но и о безопасности гражданина. О безопасности на улицах, защите конституционных прав и свобод гражданина, верховенстве права. И это то, что нас сегодня объединяет относительно изменений в законодательство и проведения реформ в нашей Украине. Подчеркиваю, что это связано и со вступлением в ЕС, соответствием Украины критериям, которые необходимы для членства. А это и защита стандартов жизни украинского гражданина… 10 лет тому назад в этом зале звучали призывы к многовекторности, звучали безответственные призывы к внеблоковости. Я хочу напомнить: в феврале 2014 года Россия напала на Украину, которая имела внеблоковый статус, и это ни от чего не спасло. И сейчас мы должны решительно двигаться вперед по пути к членству в ЕС и НАТО”, – отметил Порошенко.

Президент напомнил, что в течение последних лет Украина интенсивно работала над тем, чтобы соответствовать критериям НАТО.

“Мы реформируем сектор обороны и безопасности, реформируем армию. И роль Верховной Рады в этом процессе тяжело переоценить”,- заявил он.

В связи с этим Глава государства призвал ВР объединиться при голосовании за законопроект о курсе Украины в ЕС и НАТО.

“Когда было тяжело – Рада оставляла в стороне противоречия и объединялась. И именно единство необходимо сегодня Украине. Именно единство необходимо во время нашего исторического голосования. И я убежден, что это единство будет продемонстрировано. В Кремле сейчас очень внимательно наблюдают, что происходит в Верховной Раде. Не дождетесь, не будет у вас сегодня радости! Уверен, ВР продемонстрирует единство, которого так ждет Украина”, – подчеркнул Порошенко.

“Уверен, что задачи членства в ЕС и НАТО абсолютно реальны. Так же, как мы достигли других целей, в которые никто не верил, так же мы обеспечим и членство Украины в НАТО и ЕС. Мы идем своим путем!” – подытожил он.

Порошенко1

Порошенко2

Порошенко3

Порошенко4

Порошенко5

Фото: Пресс-служба Президента Украины

16 декабря прошлого года Президент Украины Петр Порошенко заявил, что настаивает на том, чтобы Верховная Рада уже в феврале 2019 года приняла во втором чтении изменения в Конституцию о закреплении курса нашей страны на ЕС и НАТО.
22 ноября Верховная Рада предварительно поддержала законопроект о закреплении в Конституции курса Украины в ЕС и НАТО.
Перед этим Конституционный суд Украины (КСУ) одобрил инициативу Президента закрепить в Конституции курс Украины в ЕС и НАТО.
Ранее участники саммита НАТО официально подтвердили стремление Украины к членству в Альянсе.