В субботу, 2 марта, во Франции продолжились протесты “желтых жилетов” против политики правительства.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Это была уже 16-я еженедельная демонстрация протестующих. На этот раз на улицы вышло меньше людей по сравнению с прошлой субботой, и акции в основном были мирными.

По данным министерства внутренних дел страны, в протестах приняли участие более 39 тыс. человек, из которых 4000 – в Париже, сообщает французский телеканал BFMTV (неделю назад протестовали 46 600 человек, в том числе 5800 в Париже).

Не обошлось на этот раз и без задержаний. Так, только в Париже полицейские арестовали 33 человек.

протест1

Фото: Reuters

В столице Франции утром несколько тысяч активистов собрались возле Триумфальной арки, после чего прошли 12 километров через весь город в знак протеста против политики президента страны Эммануэля Макрона. На Елисейских полях полиция применила против демонстрантов водомет.

Другие акции состоялись, в частности, в Страсбурге, Лионе, Бордо и других городах. В Тулузе, Нанте и Бордо произошли столкновения между демонстрантами и правоохранителями, в ходе которых последние применили водомет и слезоточивый газ.

Акции протеста, организованные “желтыми жилетами”, начались в середине ноября из-за намерений властей Франции ввести налог, провоцирующий рост цен на автомобильное топливо. Одним из ключевых требований протестующих являлось повышение минимальной зарплаты.

Стоит отметить, что протестующие продолжают выходить на улицы, несмотря на то, что 4 декабря правительство Франции решило ввести мораторий на рост налога на топливо на 6 месяцев из-за массовых протестов и беспорядков в стране.

Теперь митингующие протестуют в целом против реформ правительства Франции и президента Эммануэля Макрона.

протест2

протест3

Фото: Reuters

протест4

протест5

протест6

протест7

протест8

Фото: АР

16 февраля в демонстрациях во Франции приняли участие около 41,5 тыс. человек. В Париже правоохранители применили слезоточивый газ и водометы, чтобы разогнать агрессивно настроенных протестующих.
9 февраля участнику манифестации “желтых жилетов” в Париже (Франция) разорвало кисть руки во время стычки с полицией: мужчина лишился четырех пальцев.