На прошлой неделе российская Федеральная служба безопасности (ФСБ) перекрыла все схемы поставок комплектующих для украинского оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Об этом заявил на заседании временной следственной комиссии Верховной Рады Генеральный прокурор Юрий Луценко.

“Укроборонпром” платил “Оптимумспецдетали” за реально поставленные узлы и детали. Более того, они проходили “военприемку”, которая приняла 95 % этих узлов и деталей, и они использовались для “Укроборонпрома”. Для тех, кто одевает камуфляж и кричит о необходимости уничтожения страшных схем по ввозу из России контрабандой узлов и деталей, скажу: новые украинские ракеты среднего радиуса дальности сделаны, в том числе, и благодаря тому, что “Укроборонпром” закупил по подобной схеме часть необходимых изделий”, – рассказал Луценко.

На реплику одного из присутствующих: “Юрий Витальевич, я вас умоляю” – Генпрокурор ответил: “Умолять уже поздно, потому что ФСБ на прошлой неделе перекрыла все, по меньшей мере нам известные, схемы перевозок”.

“Речь идет о том, что другого пути у оборонпрома я не знаю: в моментах, когда речь идет об уникальных узлах и деталях, наладить производство которых даже в Советском Союзе занимало десятки лет”, – добавил Луценко.

Ранее Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыло уголовное производство на основании фактов, изложенных в расследовании журналистов программы “Наші гроші”. Так, журналисты сообщили, что сын заместителя секретаря СНБО Игорь Гладковский якобы был участником миллионных схем по хищению в оборонном комплексе. Журналисты утверждают, что Игорь Гладковский вместе с партнерами организовал примерно в 2015 году поставки контрабандных российских деталей для военной техники. При этом государственные оборонные предприятия якобы переплачивали за товар в 2-4 раза, покупая его у фирм-прокладок.
4 марта Президент Украины Петр Порошенко уволил Олега Гладковского с должности первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).
6 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) поручил провести аудит и ревизию деятельности государственного концерна “Укроборонпром” и входящих в него предприятий с привлечением иностранных экспертов.
7 марта НАБУ провело около 20 обысков по делу о коррупции в оборонно-промышленном комплексе страны, в том числе и по месту жительства экс-первого замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Олега Гладковского и его сына Игоря.