И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун прокомментировала намерение кандидатов в президенты сдать анализы на употребление наркотиков и алкоголя.

Об этом Супрун написала в Facebook.

Когда нужно достоверное подтверждение, употребляет ли человек наркотики или алкоголь, критически важным является способ проверки анализов, подчеркнула министр. Существует не так много методов, которые могут дать правдивую оценку результатов. И не так много лабораторий, в которых есть возможность эти методы использовать.

Супрун отмечает, что наркотические вещества в организме обнаружить нелегко. 

“Парадоксально, но какими бы разрушительными для нашего организма ни были наркотические вещества, их не так легко обнаружить, как кажется на первый взгляд. Вот почему спортсмены или лица, совершившие преступление, проходят тщательные обследования и сдают биологические жидкости в специальные лаборатории. Для основательного анализа необходимо специфическое оборудование, которое действует по совершенно другому методу. Это должен быть длительный процесс исследования (2-3 дня) на основе аналитической химии. А именно: хромато-масс-спектометрия. Все остальное, например тест-полоски, что обещают результат за 15 минут, не является достоверным показателем”, — заявила Супрун.

Она отметила, что в Украине не так много лабораторий, которые могут сделать такое исследование. Еще меньше — гарантировать, что оно будет проведено качественно. Наиболее современное оборудование для этого есть только в антидопинговом центре Олимпийского комитета. Именно они работают со спортсменами для определения, употребляют ли они запрещенные вещества.

“На этом оборудовании анализируют такие биологические материалы: мочу, волосы, ногти и даже кровь, где наркотики очень быстро метаболизируются. Если человек регулярно (1-2 раза в неделю употребляет наркотики), такой метод это подтвердит. Наличие алкоголя в организме проще подтвердить, чем наркотики. Для этого используют хроматографический метод. Вместе с тем он (алкоголь – ред.) быстрее выводится из организма”, — добавила Супрун.

Наркотические вещества или алкоголь хранятся в биологических материалах человека с разной продолжительностью.

– В моче:

Алкоголь 10-12 часов

Амфетамин, метамфетамин: в течение 2-5 дней

Каннабис: от 1 до 30 дней

Барбитураты: до 7 дней

Кокаин: от 1 до 3 дней

Опиаты (кодеин, морфин и героин): от 2 до 5 дней.

– В крови:

Алкоголь: 24 часа

Амфетамины: 10-14 часов

Метамфетамин: 24 часа

Барбитураты: 1-2 дня

Каннабис: 6-24 часа

Кокаин: 12-24 часа

Кодеин: 6-12 часов

ЛСД: 0-3 часа

“В волосах следы наркотических веществ появляются после одной недели от времени употребления. Но сохраняются там очень долго — до 90 дней и даже больше. Волосы растут со скоростью примерно 1 см в месяц, поэтому в зависимости от  длины можно определить употребление наркотиков в течение последних месяцев. На ногтях следы наркотических веществ могут оставаться в течение длительного времени — от 3 до 5 месяцев в ногтях на руках и от 8 до 14 месяцев в ногтях на ногах. Когда внимание всего общества приковано к анализам — надо очень хорошо понимать, о чем будут свидетельствовать их результаты. И о чем нет”, — подчеркнула Супрун.

СупрунСупрун1Супрун2

Ранее в штабе Порошенко заявили, что их кандидат утром 5 апреля будет ждать Зеленского в медпункте НСК “Олимпийский” для сдачи анализов.

Спикер штаба Зеленского Дмитрий Разумков сообщил о готовности лидера президентской гонки Зеленского сдать анализы. По его словам, учреждения, контролируемые государством, могут быть ангажированными, поэтому Зеленский не готов сдавать анализы в медпункте “Олимпийского”. 

По его словам, Зеленский придет завтра около 8:00 в клинику Eurolab по адресу Соломенская, 11а.

В штабе Порошенко утверждают, что владелец лаборатории Eurolab, в которой кандидатам в президенты предложили сдать анализы в штабе Зеленского, политически ангажирован и симпатизирует шоумену.

Накануне кандидат в президенты Владимир Зеленский заявил, что готов идти на дебаты с действующим Президентом Украины Петром Порошенко. При этом шоумен выдвинул ряд условий: проведение дебатов на НСК “Олимпийский”; сдача анализов на алкоголь и наркотики; признание действующим Главой государства того, что он идет на дебаты не с “марионеткой Кремля или Коломойского”, не с “клоуном”, а с кандидатом в президенты.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что согласен провести общенациональные дебаты накануне второго тура выборов со своим оппонентом, шоуменом Владимиром Зеленским. Дебаты могут состояться на НСК “Олимпийский” в Киеве.
В МВД заверили, что в случае проведения дебатов накануне второго тура президентских выборов на НСК “Олимпийский” правоохранительные органы обеспечат охрану общественного правопорядка.
Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) начинает переговоры с ЦИК и штабами кандидатов в президенты относительно дебатов Петра Порошенко и Владимира Зеленского.