Исполнительный директор, и. о. заместителя председателя правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Пасишник объяснил, почему отказался давать показания на допросе в Национальном антикоррупционном бюро.

Соответствующий комментарий он разместил на своей странице в Facebook в ответ на заявление антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого, который в эфире одного из украинских телеканалов сообщил об этой ситуации.

По словам Пасишника, сначала в НАБУ несколько часов длилось объявление ему подозрения. Когда же детективы предложили провести еще и допрос, он отказался, учитывая многочасовой перелет и рекомендации адвокатов сначала ознакомиться с документами.

“Вчера длилось несколькочасовое объявление мне подозрения в НАБУ, после чего детектив предложил дополнительно провести еще и допрос. Учитывая длительный перелет и рекомендации адвокатов о необходимости сначала изучить документ с подозрением перед дачей любых показаний, – воспользовался предоставленным мне Конституцией Украины правом не давать показания”, – подчеркнул топ-менеджер “Нафтогаза”.

пасишник17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пасишник потребовал от НАБУ обнародовать видеозапись своего допроса

Напомним, ранее глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины Назар Холодницкий сообщил, что Пасишник в ходе допроса в НАБУ отказался давать показания, сославшись на усталость после перелета.

В связи с этим глава САП выразил удивление по поводу того факта, что топ-менеджер “Нафтогаза” тут же появился в эфире телеканала “Интер”, где “бодро комментировал эти обстоятельства”.

В пятницу, 11 марта, исполнительный директор, и.о. заместителя председателя правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Пасишник прибыл на допрос в Национальное антикоррупционное бюро, где ему объявили подозрение.

В свою очередь в НАБУ уточнили, что ожидают от топ-менеджера “Нафтогаза” разъяснений по поводу ситуации с отпуском. В частности, в ведомстве сообщили, что Пасишник купил билет в Египет 7 марта, а о неявке на допрос заявил только 9-го.

Ранее Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило топ-менеджеру НАК “Нафтогаз” Андрею Пасишнику о подозрении.

Сам Пасишник называет абсурдными обвинения НАБУ, а также утверждает, что уже предоставлял детективам все необходимые показания, в том числе и скриншоты переписки с главой МЭРТ.

Ранее он дал показания в НАБУ, а также якобы продемонстрировал свою версию переписки с главой Минэкономразвития Айварасом Абромавичусом. По итогам допроса Пасишник утверждал, что претензий у детективов к нему нет.