Проведение выборов депутатов Государственной думы России в помещениях российских диппредставительств на территории Украины возможно исключительно после отказа российской стороны от проведения выборов на оккупированных территориях – Автономной Республики Крым и города Севастополь.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД.

МИД Украины выразило России решительный протест по поводу намерений провести выборы на временно оккупированных территориях Украины – Автономной Республики Крым и города Севастополь.

Такие действия российской стороны противоречат фундаментальным нормам и принципам международного права и законодательству Украины.

“МИД обратился к российской стороне с требованием не проводить выборы на временно оккупированных территориях. В этой же связи нами было отмечено, что проведение таких выборов в помещениях дипломатического и консульских представительств России невозможно”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях, российские дипломатические представительства должны уважать законодательство Украины как государства пребывания и не использовать свои помещения в целях, несовместимых с функциями представительства, предусмотренных законодательством Украины и многосторонними и двусторонними международными договорами, участницей которых является Российская Федерация.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В РФ назвали запрет на проведение выборов в Госдуму на территории Украины “дискриминацией”

“Нами было отдельно отмечено, что проведение выборов депутатов Государственной думы России в помещениях российских диппредставительств на территории Украины возможно исключительно после отказа российской стороны от проведения выборов на оккупированных территориях Украины, а также после извлечения из федеральных списков кандидатов в депутаты, выдвинутых российскими политическими партиями, которые включены в региональные группы, которые охватывают временно оккупированные Российской Федерацией территории Украины”, – добавили в ведомстве.

МИД Украины в очередной раз призывает официальный Кремль прекратить агрессию против Украины и призывает международное сообщество усилить дипломатическую поддержку Украине, направленную на деоккупацию Автономной Республики Крым, города Севастополь, а также отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

мзс

Напомним, в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что нарушение Кремлем международного права в связи с проведением выборов в Госдуму РФ в аннексированном Крыму делает невозможным голосование в помещениях российских дипломатических и консульских служб на территории Украины.

Как известно, Президент Украины Петр Порошенко поручил главе МИД Павлу Климкину проинформировать руководство РФ о невозможности проведения выборов в Госдуму на украинской территории.

Ранее в МИД Украины заявили, что украинская сторона выступает категорически против направления в оккупированный Крым и в Севастополь миссии наблюдателей от СНГ на выборах в Госдуму Российской Федерации.

Кроме того, в Министерстве иностранных дел Украины подчеркнули, что не дадут кандидатам от российской партии ПАРНАС разрешения на проведение агитации в аннексированном Крыму. Впоследствии в Кабмине предупредили организаторов выборов в Госдуму в Крыму об уголовной ответственности.

Также сообщалось, что Рада обратится к парламентам других стран о непризнании выборов в аннексированном Крыму.