Лидеры стран “нормандской четверки” в ходе переговоров в Берлине 19 октября “не нашли общего языка”, хотя и продемонстрировали готовность продолжить работу в таком формате.

Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью программе “Вести в субботу” на телеканале Россия 1 (ВГТРК), пишет российский “Интерфакс”.

“Общий язык проявляется не так часто, как хотелось бы. Его мало – общего языка”, – заявил Песков.

По его словам, “наверное, пока на данной стадии отсутствие общего языка хотя бы частично компенсирует готовность лидеров продолжать работу в формате “нормандской четверки”, что само по себе очень важно”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генсек НАТО заявил о поддержке “дорожной карты” выполнения “Минска”

Песков также рассказал, как и на каких языках общаются лидеры Украины, Франции, Германии и России, когда встречаются вместе.

По словам Пескова, “Порошенко пытается говорить на трех языках”.

Что касается Путина, то он якобы “шутит по-немецки просто по ходу дела с Меркель, в этом случае иногда приходится непросто его помощникам, которые не владеют немецким языком”.

Песков утверждает, что Путин “и по-английски может поговорить, он прекрасно использует английский для того, чтобы переговорить “на ногах” несколько минут с Олландом”.

Отметив отсутствие языковых барьеров, Песков признал, что о взаимопонимании этого сказать нельзя.

Пресс-секретарь Путина также заявил, что “никто не возражал против идеи размещения полицейской вооруженной миссии ОБСЕ”, передает ТАСС.

“Но в данном случае это во многом вопрос, который адресован к ОБСЕ, к организации, где, кстати, сейчас председательствуют немцы. Потому что, сама организация пока не может ответить на вопрос о возможных условиях действия такой миссии”, – отметил представитель Кремля.

Песков подчеркнул, что “предметно такой миссии пока не существует, но президент Путин действительно согласился, он не возражал, он сказал – что мы готовы согласиться на такую миссию”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главы МИД “нормандской четверки” намерены обсудить “дорожную карту” по Донбассу

Напомним, 19 октября в Берлине прошла встреча в “нормандском формате” с участием Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина, по итогам которой Президент Украины заявил, что никакой альтернативы “нормандскому формату” на сегодняшний день не существует.

Впоследствии в Кремле сообщили, что президент России Владимир Путин “в целом” поддержал идею о размещении вооруженной миссии ОБСЕ на оккупированном Донбассе.

Ранее сообщалось, что лидеры Германии и Франции согласились на “дорожную карту” Минских договоренностей, согласно которой предусмотрен ряд шагов для прекращения боевых действий на Донбассе.

Как известно, Петр Порошенко сообщал о начале консультаций с иностранными партнерами по разработке “дорожной карты” выполнения Минских договоренностей, направленных на урегулирование ситуации на Донбассе.

Президент также заявил, что Украина выполнила 95 % политических и 100 % обязательств по безопасности в рамках Минских соглашений.

Кроме того, Глава государства считает, что международное сообщество должно сохранить давление в отношении Российской Федерации до выполнения Минских соглашений.